09.02.2008   l   14:10
12.10.2005
Углубили

Известно, что нобелевская премия по экономике на самом деле не является нобелевской. Её учредили в 1968 году вопреки завещанию Нобеля.

Английский философ Гоббс в своё время сказал: «Если бы теорема Пифагора противоречила интересам власть имущих, то все книги по геометрии были бы сожжены».

Политэкономия это наука о деньгах. Интересы власть имущих здесь затрагиваются самым непосредственным образом. Поэтому история экономических учений - это история вредительства и диверсий. Фритредерство, марксизм, кейнсианство - всё это более-менее осмысленное обслуживание политического заказа, далёкого от науки и науке часто враждебного.

Но даже с учётом всего этого, последовавшее на днях присуждение нобелевской премии в области экономики выглядит водевильным «переборхесом». Премию получили очевидные шарлатаны – израильтянин Роберт Ауман и американец Томас Шеллинг. Их «труды» это бессмысленный набор слов в стиле «давайте жить дружно», «надо быть бережливым», «где убудет, там и прибудет», «дарёному коню в зубы не смотрят». Неудивительно, что нобелевский комитет даже не смог сформулировать сущность «гениального открытия» старых болтунов, отделавшись следующей обтекаемой фразой: "Премия присуждается  за углубление нашего понимания сути конфликта и сотрудничества путем анализа теории игр".