09.02.2008   l   14:10
27.10.2005
Всесильный азиат расплакался, столкнувшись с европейским правосудием

В Швейцарии осудили на восемь лет осетинского кровника Калоева. Не помогли ни привезённые с Кавказа пакетики кураги и долларов, ни националистические меречения скороспелой осетинской интеллигенции.
 
Напомним, что Калоев, недовольный медлительностью европейского правосудия, приехал в Швейцарию с ножом мал-мала резать авиадиспетчера, по его мнению, виновного в гибели калоевских родственников.

В российских СМИ уже давно идёт вал восторга по поводу азиатско-африканского правосудия. О «законе гор» (вариант «закон тайги», «закон джунглей») снимаются фильмы, поются баллады. При этом «закон Европы» - современная юриспруденция, давно сломавшая хребет обитателем гор и лесов на территории цивилизованных государств, изображается интеллигентским соплежуйством и раскисляйством.

В принципе, осетины сейчас действуют правильно, по крайней мере, понятно. Молодой этнос нуждается в создании собственных ритуалов и собственной истории, ему необходимо местное «обычное право» противопоставить праву универсальному. К тому же судьба мстителя Калоева хорошо подходит для создания националистической легенды. А вот почему на осетинских подпевках мы видим часть московской интеллигенции, это большой вопрос. Кому-то очень выгодно изобразить Россию, ещё сто лет назад бывшей страной высочайшей правовой культуры, родиной шариата, кровной мести и взяток.