09.02.2008   l   14:10
28.10.2005
Ещё не Иран, уже не Турция

В июле текущего года американцы назначили нового посла в России. Им оказался Уильям Бернс, арабист, бывший посол США в Иордании и помощник госсекретаря по Ближнему Востоку. Нетрудно заметить, что данное кадровое решение стопроцентно копирует аналогичные действия Лондона.
 
Как известно, в сентябре прошлого года Великобритания заменила своего посла в Москве Родерика Лайна, специалиста по России, на арабиста Энтони Брентона (см. материал от 13 июня).  Бывший посол США, Вершбоу,  разумеется, тоже специализировался по России. Американские бихевиористы в русских делах предпочитают автоматически копировать главных акционеров российской «Фирмы», т.е. англичан.

Произошедшая «рокировочка» свидетельствует о дальнейшем понижении международного престижа РФ. В восприятии Запада Россия всё больше превращается в сырьевой придаток, управляемой компрадорской буржуазией, к тому же со всё более сильным мусульманским оттенком.

Понятно, не только то, в каком контексте воспринимается РФ на Западе, но и что Запад интересует в России больше всего, а также что Россию ждёт в долгосрочной перспективе. Что такое Турция? - Иран без нефти. Нефти нет, надо развивать промышленность, строить дороги. Нефть есть – начинаются гаремы, рахат-лукум, «удвоение». Россия ещё не Иран, но уже не Турция. В Турцию постепенно превращается отходящий к ЕС безнефтяной запад СССР.