09.02.2008   l   14:10
02.11.2005
Следующим генерал-губернатором Канады будет цефалоид с Гаммы Эридана

В августе этого года произошло назначение нового генерал-губернатора Канады. Должность генерал-губернатора, эквивалентная должности президента в парламентских демократиях, носит протокольный характер. Её предназначение заключается в персонификации контроля над доминионами со стороны Лондона. У генерал-губернатора есть печать и подпись. Без этого никакие изменения основных законов страны невозможны. Генерал-губернатор – человек-предохранитель. Ставить печать и подпись он может только по личному приказу английской королевы.

В этих условиях генерал-губернатором может быть кто угодно. Простор для политкорректности открывается необычайный. На этот раз на декоративную должность выбрали гаитянку Микаэль Жан. Микаэль популярная канадская тележурналистка. Как и все граждане Канады, она испытывает звериную ненависть к США. Когда в Нью-Йорке произошла трагедия 911, возмущённая Микаэль заявила в телеэфир, что весьма удивлена потоком соболезнований в адрес США в то время, как в Руанде гибнут сотни и тысячи людей.

Назначение Микаэль произошло совершенно неожиданно и вызвало удивление даже у её коллег-телевизионщиков. Это обычная практика Лондона – дополнительный плевок в сторону формальной независимости Канады, Австралии и Новой Зеландии. Ведь генерал-губернатор кроме всего прочего является главой местных вооружённых сил. И вот седовласые генералы вынуждены узнавать о назначении своего главы из теленовостей и тянуться по струнке перед очередной шуткой Лондона. С предыдущим генерал-губернатором положение было не менее щекотливое. «На Канаду» в Лондоне поставили китаянку Адриенн Кларксон, родившуюся в Гонконге. Зная английский юмор, можно только догадываться, кто сменит гаитянку.