09.02.2008   l   14:10
17.11.2005
Сделаем как детей

Англичане любят насмехаться над доверчивостью соседей- европейцев. Любимая история англичан – про то, как в 20-х годах прошлого столетия чех Виктор Ластиг неоднократно продавал сталелитейным магнатам Эйфелевую башню.

Однако ровно в то же время шотландец Артур Фергюсон неоднократно продавал доверчивым англичанам «Биг Бэн» за 1000 фунтов, Трафальгарскую колонну - за 6000 и даже получил 2000 залога за Букингемский дворец.

А если копнуть еще глубже, в английский феодализм?

В начале XVIII века по северной Европе бродил человек, который называл себя уроженцем острова Формозы (нынешний Тайвань). Белокожий блондин молился луне и солнцу, говорил на тарабарском языке, спал стоя и ел перчёное сырое мясо. В 1702-м "формозец" прибыл в Голландию, где встретился с Уильямом Иннесом, шотландским священником. Тот дал ему имя - Псалманазар и попытался обратить в христианство.

Через год формозец объявился в Лондоне. Слава дикаря росла. Он сделался модным гостем в лучших домах, давал уроки формозского языка за бешеные деньги и передавал английским ученым тексты ритуальных формозских песен. Через пару лет он написал книгу "Историческое и географическое описание Формозы", в которой поминал формозские публичные казни, полигамию и жертвоприношение 18 тысяч мальчиков каждый год. После чего был приглашен в Оксфорд переводить христианские книги на формозский язык и читать лекции. Таким образом Псалманазар нажил огромное состояние.

И только перед смертью в возрасте 93 лет он издал мемуары о том, как десятилетия подряд дурачил весь Лондон, признавшись в том, что родился совсем недалеко - во Франции, а затем придумал себе биографию и родину

 (Glot)