09.02.2008   l   14:10
22.11.2005
Тема не раскрыта

18 ноября в пятницу по НТВ показали широко разрекламированный материал «Лондонские крыши». Трансляция шла в ударное время, в анонсах обещали осветить жизнь современной российской эмиграции в Англии. В результате ПШИК. НТВ не показала ничего. Всю дорогу из экрана вещали говорящие головы старых шестидесятников, вроде Буковского или Новгородцева. Учитывая уровень современного телевещания, очевидно, что столь тусклый сюжет на столь яркую тему можно сделать только специально. Задача съёмочной группы состояла в том, чтобы скрыть бытовые подробности лондонской жизни российских нуворишей. Ещё более вероятно, что над первоначально интересным материалом поработали ножницы цензора.

Лично я из всей передачи вынес один факт. В своё время ДУ написал в «Независимой газете»:

«Вовремя и чисто выйти ещё важнее, чем войти. Артём Тарасов вошёл в дело сильно, а выйти по-хорошему не смог. Теперь его убьют».

Длительное время я считал, что это предсказание - прокол Галковского. Но в материале НТВ Тарасов сказал, что он убежал в Лондон после того, как узнал, что его собираются в РФ убить и уже наняли киллера.

Ещё была интересная проговорка у Севы Новгородцева. Он рассказывал, что в СССР старался общаться с людьми, имеющими высшее гуманитарное образование, знающими английский язык и не являющимися агентами органов безопасности. И вот Сева попадает на ББС и видит, что очутился в раю. Там они, субчики, и сидят: гуманитарии, с английским языком и… И тут старенький Сева закашлялся и покраснел: «Ну, вы понимаете о чём я, у них же проверка была… в ЦРУ… и английские тоже… у нас как… в общем не были же… наверное…»

 Буковский врал по писанному и неинтересно. Про «родину демократии».

(Akefal)