09.02.2008   l   14:10
23.11.2005
Знатные кролиководы

Известно, что столицей бизнес-элит всех без исключения стран СНГ является Лондон. У скороспелых комсомольских миллионеров и миллиардеров в Англии находится крупная недвижимость, многие из них имеют английское гражданство, все входят в английские привилегированные клубы. Особо наверх колониальных нуворишей не пускают, но на уровне придворного полусвета их физиономии мелькают часто.

В своё время столицей СССР являлась Москва, в Москве в течение десятилетий образовалась особая союзная номенклатура, русско-еврейско-украинско-грузино-армяно-туркмено-казахо-якуто-чертикакой интернационал, где все друг друга знают, породнились семьями и образуют особый столичный свет, так же непохожий на русскую глубинку, как космополитический папский Рим не походил на итальянскую провинцию. «Существа иного порядка разумения». Можно предположить, что лондонская верхушка тоже рано или поздно образует единую постсоветскую общину и тем самым заложит основания будущей интеграции СНГ. Если не в единое государство, то хотя бы в дееспособную федерацию с общими капиталами.

Однако не будет этого никогда. Англичане тщательно соблюдают принцип «разделяй и властвуй». Российская, украинская, азербайджанская, узбекская общины Англии друг друга ненавидят, Лондон постоянно сотрясают скандалы. Последний по времени казус – суд между российским миллиардером Дерипаской и представителями таджикской диаспоры.

Таджики-миллионеры, вроде Абдукадыра Эрматова* или Аваза Назарова, постоянно живут в Лондоне и имеют там многомиллионную недвижимость. Этой осенью гражданин Великобритании Аваз Назаров подал в суд на гражданина Великобритании Дерипаску, обвинив его в краже 200 миллионов долларов.

Разумеется, Лондонский суд примет правильное решение. Но дело не в этом – дело в кроликах.
_____
*Этнически Эрматов узбек.