09.02.2008   l   14:10
06.12.2005
Заколебали простотой

В минувшее воскресенье состоялись выборы в Московскую Городскую Думу. Сами по себе серьёзного значения они не имели, но являлись важным этапом расстановки фигур перед общероссийскими выборами 2007 года.

Москва как политический регион имеет свою специфику. Прямая фальсификация выборов здесь несколько затруднена. Сказывается как общий уровень культуры населения, так и насыщенность мегаполиса средствами коммуникации. Да и «сторонних наблюдателей» слишком много. В этих условиях серьёзно возрастает значение политтехнологов, то есть профессиональных манипуляторов общественным мнением, способных серьёзно «скорректировать» политическую картину в нужном направлении.

Минувшие выборы ещё раз показали, что кремлёвские специалисты находятся на уровне политической культуры 90-х годов и совершенно не способны добиваться поставленных перед ними целей. Не помогают ни колоссальные денежные средства, ни административный ресурс. КРАХ.   

В самом деле. Перед политтехнологами стояли следующие задачи.

1. Добиться победы проправительственной партии «Единая Россия».

2. Сделать эту победу внушительной, но не позорящей Путина перед Западом. То есть «единороссы» должны были иметь реальную оппозицию. Оппозицию внешне пышную, даже роскошную, но с точки зрения «политической физиологии» являющуюся малозначительной завитушкой на политическом механизме.

3. Обозначить среди оппозиции лидера для политической интриги «выборов 2007».

Исходя из сказанного, а также учитывая реальные взгляды москвичей, выборы должны были привести к следующему раскладу.

«Единая Россия» - 40%
«Родина» - 15%
КПРФ - 10%
СПС/«Яблоко» - 10%

(Напомню, что в Мосгордуму попадают только партии, прошедшие десятипроцентный барьер)

Что получилось на практике? Сначала политтехнологи вбросили «арбузный ролик» что произвело эффект, аналогичный швырянию брикета дрожжей в деревенский нужник. Расклад получался кошмарный:

«Родина» - 45%
«Единая Россия» - 30%

В результате Кремль был вынужден пойти на грубую подтасовку, прямо опозорившую Путина перед общественным мнением Запада. Рогозинская «Родина» была снята с выборов. Репутация кремлёвского демократа и так сильно пошатнулась после отмены выборов губернаторов, а тут и выборы в орган городского самоуправления начались с передёргивания – отстранения одной из крупнейших партий под надуманным и просто нелепым предлогом.

Что дальше? Дальше надо было сохранить политес, и заменить «Родину» на ЛДПР. В результате ЛДПР так и не набрала количества голосов, дающих возможность пройти в городскую думу. Но это ерунда. Яблочный блок ТОЖЕ НЕ НАБРАЛ 10%. Т.е. получился худший из возможных вариантов. Разбухшая псевдопартия чиновников и золотушная единоцветная оппозиция из протухших коммунистов:

«Единая Россия» - 50%
КПРФ - 17%

В результате Кремль пошёл на позор №2 и приписал Явлинскому 3%, необходимых для соблюдения хоть какого-то баланса. Отсутствие партии интеллигенции и либеральной оппозиции в столичных органах самоуправления явилось бы  «контрольным выстрелом» в престиж Путина.

Итог:

«Единая Россия» - 47%
КПРФ - 17%
СПС/«Яблоко» - 11%

И наконец, последнее. Разлакомившиеся в захватно-нахрапистые 90-е политтехнологи имеют наглость даже позорный ляп "4 декабря" выдавать за очередной успех. Пора бы уж Владимиру Владимировичу остепениться и… хотя бы изъять у политтехнологов поддельные дипломы о высшем образовании. Как никак на дворе не 1985, и не 1995 год. Время гениальных выпускников кулинарного техникума подходит к концу. Надоели они людям, как горькая редька. Или, как говорят в народе, «заколебали простотой» (использую цензурный вариант).