09.02.2008   l   14:10
14.12.2005
Детишкам на мелочишко

В материале от 26 октября мы начали знакомство наших читателей с подлинным устройством замаскированной Британской империи. Мы рассказали о постдоминионах, на самом деле являющихся органической частью GGB – «Великой Великобритании».

В этот раз мы хотим остановиться на так называемых «зависимых» или «заморских» территориях Англии, то есть попросту колониях или прямых владениях. 

Разумеется, это жалкие ошмётки классической Британской Империи. В общей сложности речь идёт о 17 000 кв. км. и 200 000 жителей.  По территории прибавка не такая уж и маленькая для европейского государства – площадь UK увеличивается на 7%. По численности населения это копейки.

Название

Терр.

Нас.

Ангилья

91

13

Бермуды

53

64

Британские Виргинские острова

153

22

Гибралтар

6

29

Каймановы острова

259

40

Монтсеррат

91

9

Питкэрн

47

0

Остров Святой Елены*

410

7

Тёркс и Кайкос

430

20

Фолклендские о-ва

12200

2

Юж.Георгия и Юж.Сандвичевы о-ва

3093

0

Брит. террит. в Индийском океане

60

3

(Территория в км., население в тыс.) 
 
Однако за эти мелкие и мельчайшие территории англичане держатся насмерть. Например, за обладание Фолклендами между Великобританией и Аргентиной разгорелась настоящая морская война.

Дело в том, что размазанные по территории океанов клочки суши обеспечивают англичанам гарантированное и абсолютное присутствие во всех регионах земного шара. Для этого не нужно даже прикрытия. «Моя территория – что хочу, то и ворочу». В любом регионе мира англичане могут разместить опорные пункты: аэродромы, станции слежения, морские порты, перевалочные базы. Такая возможность в условиях современной глобализации – на вес золота. Нечто подобное есть только у Франции. Даже гигантская Америка имеет владения только в северной части Тихого океана, да в Карибском бассейне. Поэтому, чтобы разместить военную базу в Индийском океане, американцам потребовался сложнейший переговорный марафон, в результате которого англичане высосали из них все соки. Базу янки получили, но на каких условиях! Они обязались по сверхнизкой цене оснастить британские ВМФ атомными ракетами «Поларис», которые стали основой термоядерного щита UK.

Но и после этого американцы присутствуют на крошечном острове Диего-Гарсия что называется на птичьих правах. Срок аренды истекает через 10 лет, все вопросы общего характера находятся в ведении англичан. Перед нападением на Ирак, американцы решили разместить на Диего-Гарсии стратегические бомбардировщики В-2. Для того, чтобы разместить самолёты на своей же базе, американцам пришлось испрашивать разрешение англичан, своих же союзников по иракской коалиции. Англичане такое разрешение американцам дали. Разумеется не за так. «За так» в дипломатии ничего не делается.

Вот что значит «клочок территории» в нужном месте и в нужное время. А все «клочки» UK сохранены там где надо. Это уж будьте благонадёжны.

___________

*«Остров Святой Елены» в данном случае административная единица, объединяющая удалённые друг от друга острова Атлантики (о. Вознесения, Тристан да Кунья и т.д.)