09.02.2008   l   14:10
15.12.2005
Ключ от серебряной башни

«Серебряная Башня» («Tour d Argent») – старейший ресторан Парижа. По преданию, ему более четырёхсот лет. Когда-то это был трактир, в котором любил останавливаться человек, которого сейчас принято называть «королём». В «Серебряной башне» продвинутые итальянцы показали отсталым французам два чудесных новшества: крышку, которой закрываются подающиеся на стол кушанья (фиг-два яду подсыплешь), и вилку, которой есть гораздо удобнее, чем руками. Со временем трактир превратился в привилегированнейший ресторан Франции. Чтобы заказать там столик, даже после протекции надо ждать несколько месяцев.

Как, наверное, уже догадались наши читатели, «Серебряная Башня» ресторан утиный. Каких только уток там нет: и с устрицами, и с персиками, и с фисташками. Но люди ПОНИМАЮЩИЕ заказывают утку классическую. Ритуал её подачи не меняется два столетия.

Сначала на серебряном подносе клиентам показывают слегка обжаренную на огне молодую вандейскую утку (вандейских уток французские гурманы считают лучшими в мире). Перед обжаркой живую утку душат, чтобы сохранить кровь. После демонстрации поднос относят к находящемуся в этом же зале повару-уточнику, который на глазах у зачарованных зрителей сначала режет утиную печень, заливая её мадерой и коньяком, а затем разрезает филейные части утки на тонкие широкие ломти. Оставшиеся кости отправляются под специальный пресс, где из них выдавливается сок. Сок смешивается с крепчайшим пряным бульоном, сваренным из костей другой утки, затем бульон выливается на филе. Мясо медленно,  в течение получаса разогревается на двух спиртовках и подаётся к столу с яблочным суфле. М-м, вкуснотища! Но фишка не в этом. 

Ходят слухи, что для того, чтобы стать утёнком определённой категории, следует предъявить пароль из «Серебряной башни». Все фирменные вандейские утки в ресторане номерные, кто утку съест, тому по столетней традиции выдаётся сертификат с номером. Вот такие слухи.