09.02.2008   l   14:10
20.12.2005
Детишкам на мелочишко – 2

В прошлом материале об устройстве современной Британской Империи (от 14 декабря) мы говорили о непосредственных владениях Великобритании. В частности о том, что мелкие территории этого государства разбросаны по всему миру, что позволяет англичанам сохранять эффект присутствия в самых отдалённых регионах.

На самом деле в этом утверждении есть некоторая натяжка. Если проанализировать список заморских владений UK, то окажется, что почти все они сосредоточены в Атлантике. Атлантический океан, включая Карибы, покрывается англичанами сплошь. В Индийском океане существуют большие пробелы. А на весь колоссальный Тихий океан у англичан лишь один маленький Питкэрн.

Однако не надо делать скоропалительные выводы. Дело в том, что у Австралии и Новой Зеландии есть свои заморские владения.

 

Терр.

Нас.

Австралия*:

 

 

Норфолк

35

2

О. Рождества

135

1

Кососовые острова

14

1

О-ва Херд и Мак-Дональд

412

0

О-ва Ашмор и Картье

200

0

Новая Зеландия:

 

 

О-ва Кука

240

20

Ниуе

260

2

Токелау

10

1

 
Так что переживать за «GGB» не надо. Покрывают «золотые островки» колоссальные районы Индийского и Тихого океанов вполне надёжно. «Сделано с умом».

__________

*Плюс большое число мелких и мельчайших островов Кораллового моря. Они обычно считаются основной территорией Австралии, так как находятся вблизи территориальных вод и, в отличие от островов Ашмор и Картье, не оспариваются другими государствами.