09.02.2008   l   14:10
21.12.2005
Что у некоторых на уме…

Туркмения, в силу примитивности политического устройства, служит прекрасным пособием для политолога, изучающего тенденции развития постсоветского пространства.

В конце прошедшей недели диктатор Туркмении Сапармурат Ниязов приказал своим визирям выучить английский язык. На совещании с руководителями нефтегазового комплекса Туркменбаши стал стучать кулаком по столу:

 - В обязательном порядке учите английский язык. Вы должны без переводчика вести переговоры с иностранными компаниями. Таковы обязанности первых руководителей.

Затем он обратился лично к новому министру нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, сорокалетнему Гурбанмураду Атаеву:

- Самое большее через 6 месяцев ты должен знать английский язык. Хочешь за плату, хочешь самостоятельно, или по ночам дома учи, но чтобы ты знал язык. Если ты этого не сможешь, то ты и министром быть не должен. Это я в обязательном порядке требую от всех руководителей.

Любопытно, что единственный сын тирана постоянно проживает в Европе, и не говорит по-туркменски. Зато, кроме русского языка, неплохо знает английский.