09.02.2008   l   14:11
18.04.2005
Политика загадок

Год назад Владимир Путин загадал общественности заковыку. Будет новый премьер-министр. А кто не скажу. Догадайтесь.
 
После этого с нехорошим хохотком исчез за занавеской. На неделю. "Вы помучайтесь, а я посмеюсь". Действия общественности после такого кунштюка в правовом государстве понятны: назначение парламентской комиссии, психиатрическая экспертиза, отстранение несчастного от должности. Однако РФ государство опереточное, тугодумы принялись гадать – что же это за чёрт в табакерке. Поскольку это действительно был чёрт, и действительно в табакерке, не догадался никто. Перед ошарашенной публикой на пружине выскочил некий "Фрадков". Это призвело впечатление. Положим, Фрадков был глуп, уродлив и совершенно некомпетентен, но ведь, согласитесь, новинка. Новое лицо. Зал замер.
 
К сожалению, это за все годы правления Путина оказалось единственное появление нового лица. Всё остальное – это застывшая ельцинская номенклатура: Чубайс, Зюганов, Немцов, Хакамада, Кириенко, Матвиенко, Шойгу, Лужков, Жириновский, Явлинский и т.д. и т.п. Карточная колода. Тасуют её и так и этак, а карт 54. Ни больше и не меньше.
 
Казалось бы в стране существует несколько партий, идёт парламентская борьба, экономическая ситуация меняется как в калейдоскопе: то дефолт, то нефтяной бум. Это не говоря о точке зрения "геологической" – в России происходит смена мировоззрения, типа хозяйствования... Вроде бы ротация кадров должна идти и идти быстро. НИЧЕГО ПОДОБНОГО. На слуху одни и те же фамилии. Редко-редко кого-то умрут, ещё реже – выдвинут из второго эшелона на пару лет и задвинут обратно. Номенклатура. Член номенклатуры не может ошибаться. Это не чиновник и не политический деятель. Это член феодальной касты и его должность почти наследственная. Точнее, он может занимать любые должности – это неважно. Важно, чтобы эти должности были равноранговыми. Исследователь советской номенклатуры Михаил Восленский писал:
 
"В номенклатуре нет составляющего суть чиновничества планомерного перемещения всех чиновников вверх по ступенькам иерархической лестницы. Для неё характерны внешне абсурдные назначения: директор текстильного комбината – директор приборостроительного завода – директор мукомольного комбината, а то и так: редактор областной газеты – заместитель министра местной промышленности республики – заведующий сельскохозяйственным отделом обкома партии. Легко меняются специальности, кабинеты и персональные машины, незыблемой остаётся принадлежность к номенклатуре."
 
В постсоветский период номенклатура только закостенела и обнаглела. Если раньше проштрафившегося партийца часто перемещали по горизонтали, то сейчас зачастую не делают и этого. Госпожа Хакамада с позором проиграла последние выборы в Думу. Как известно, это было не только поражение партийного лидера, но и поражение личное. Хакамада не попала в парламент, пыталась публично плакать. Ну и что? А ничего. Её улыбающаяся азиатская рожица по прежнему украшает эфир, не сходит со страниц газет. Хакамада чего-то там лидер, Хакамада сделала заявление, Хакамада участвует в телешоу. А что было бы, если бы мадам и её партия выборы выиграли? Да то же самое: газеты-телевидение-шоу. Кого же представляет знатная феодалка на политическом олимпе? Да самою себя, то есть свой титул номенклатурной гранд-дамы. Кстати, по титулу ей положено быть "молодёжью". Она ею и будет и в 60 лет, и в 70. Номенклатура бессмертна.
 
А вот пример классического номенклатурного трансформера – Михаил Касьянов. До недавнего времени Касьянов был премьер-министром. Затем – с места в карьер – преуспевающим бизнесменом. А потом, за 24 часа превратился в "мегахакамаду" – лидера оппозиции. Где партия Касьянова, его политическая платформа, чьи интересы он представляет? А ничьи. Чьи интересы представляет их светлость герцог де Бонемонтан? Герцога де Бонемонтана. И ничего вы с ним не сделаете. Его можно обрить наголо и послать на галеры – всё равно он останется герцогом де Бонемонтаном. Хотя, хотя... КОРОЛЬ может титул и отнять. Кто был королём в СССР, на первый взгляд, понятно. А вот в Российской Федерации... Кто держатель ничтожной колоды, кто 15 лет показывает обалдевшей публике кадровые фокусы-покусы с одними и теми же картонками. Как бы то ни было, с кадрами у него сильная напряжёнка. Кризис жанра. Тройка-семёрка-туз, черви-бубны-пики. НАДОЕЛО. "Удивить-победить". А когда изо дня в день из цилиндра вытаскивают за уши одного и того же пожилого кролика, публика начинает ёрзать, шушукаться, внимательнее приглядываться к пассам. Наконец раздаётся первый смешок.
 
Кажется в случае с Касьяновым, этот смешок уже раздался. В самом деле, назначение на должность оппозиционного бунтаря аккуратного карьериста-тихушника как-то уж совсем не в кассу. После вскрытия пакета с ответственным назначением Михаил Михайлович мужественно заявил, что “осознает все риски”, связанные с новым полем деятельности и "понимает, что на него могут быть вылиты тонны грязи и компромата”.
 
На самом деле заниматься "разоблачениями" Касьянова бессмысленно. Общество от разоблачений устало, никому они не нужны, всем давно всё ясно. О каких разоблачениях можно говорить, если непосредственным руководителем Касьянова в течение нескольких лет был карнавалистский Вавилов. В 90-х годах за отличную работу он был премирован Шамилем Басаевом этуалью, известной под именем "Марьяны Цареградской". Этуали уродливый Вавилов вскоре надоел, она его бросила, тогда обезумевший от горя замминистра уклеил всю Москву огромными стендами "Привет, Марьяна!", "Я тебя люблю!". На этом фоне Касьянов смотрится вполне прилично, можно даже сказать, что это один из наиболее честных, компетентных и серьёзных политиков РФ. Со всеми его "Миша 2%", арестами в Шереметьеве, "Ногами" и прочими "Гермесами-Геркулесами".
 
Беда в другом – в кризисе жанра. Деятели 90-х давно превратились в пародийных брежневых – смертельно надоевших шамкающих зомби, играющих в детские политические игры перед разверзшейся пропастью небытия. В старческой руке очередная конфета-пустышка, сейчас несмышлёныш-общество развернёт пустой фантик и получит в лицо очередную порцию маразматического подхихика. Но общество за эти годы немножко подросло, и возможно окажется в состоянии задать свой первый вопрос:
 
- "Дядя Миша, ты дурак?"