09.02.2008   l   14:10
27.01.2006
Момент истины

Существует английская поговорка: «Если считают долго, значит, считают неправильно».

Предположим, вы интересуетесь чьей-либо профессией, и получаете ответ, что предмет вашего любопытства «кем только не работал»: и грузчиком, и посудомойкой, и рабочим сцены, и почтальоном, и дегустатором, и полотёром-гувернёром-сутенёром. Очевидно, что вам вешают лапшу на уши - реальная профессия человека другая. Это или профессиональный бездельник, или шпик. У человека не может быть много профессий. А также много имён, национальностей или гражданств.

То же касается организаций. Сколько толстых книг написано про «транснациональные корпорации». Но назовите хоть одну. Никаких транснациональных корпораций нет. Ложь это и ложь весьма грубая. Крупные корпорации действуют по всему миру. Но они отнюдь не экстерриториальны. Всегда можно определить: это фирма американская, это немецкая, это японская. В крайнем случае, можно говорить о кондоминиуме, вроде англо-голландской «Шелл» или англо-французском «Конкорде». Это уже исключения, появляющиеся в результате парадоксального влияния политики на экономику, и отличающиеся большой неустойчивостью. А уж фирма-космополит это АБСУРД.

Недавно мы рассказывали о сложном карнавалистском персонаже с праздничным франко-канадско-израильско-англольском гражданством – Аркадии Гайдамаке (см. материал от 17 октября прошлого года). При этом редакция скромно предположила, что Гайдамак, чьи финансовые интересы простираются от Анголы до  Казахстана, на самом деле мелкий британский чиновник, прикрывающий грязные финансовые операции УК по всему миру.

После этого некоторые горячие головы стали писать в УП письма, где уверяли, что наше предположение о Гайдамаке является инсинуацией и никаких фактов о связях этого персонажа с Лондоном у нас нет. Один читатель из Израиля даже уверял, что лично знал Гайдамака и тот не имел никакого отношения к Англии.

Думаем, для этих корреспондентов большой новостью явилось предновогоднее сообщение британской прессы. Аркадий Гайдамак пошёл по стопам Романа Абрамовича и через своего 30-летнего сына решил вложить до 100 миллионов фунтов в шотландский футбольный клуб Portsmouth F.C. В течение года будет приобретено 50% акций клуба. Как и в случае с Абрамовичем, это только вершина сделки. Клуб является аутсайдером, огромные суммы (ещё 100 миллионов) потребуются на его раскрутку.

Разумеется, и Гайдамаку и Абрамовичу на британский футбол плевать. Таким образом они, а точнее английские государственные менеджеры, переводят русские, украинские, казахские, чешские, азербайджанские, венгерские, сербские и т.п. деньги в британскую экономику. То, что попадает на счета спортивных клубов британской мафии, исчезает бесследно. Эти деньги не найдёт никто и никогда. Кроме того, так мирового обывателя отвлекают от более серьёзных операций – от прямых инвестиций в промышленность, энергетику, транспорт и банковскую систему Великобритании. Там счёт идёт не на сотни миллионов, а на миллиарды.

В общем, англичане занимаются своим привычным делом. С чавканием и присюсюком высасывают соки из других стран. Интересно, что будет, если им наступить на хоботок? Обычно у паразитов наступает дегенерация нервной системы. К производительному труду они становятся неспособны. Потыкаются туда-сюда и сдохнут от голода.