09.02.2008   l   14:10
03.02.2006
Понятное дело

31 января состоялась пресс-конференция Путина. Кроме всего прочего, генерал-резидент вскользь высказался «по проблеме Камня».

Тезисы такие:

а) Никакого конфликта с Великобританией не было и быть не могло. Дело это келейное, семейное, будет обсуждаться за фуршетом как смешной курьёз. Между переменой блюд, чтобы заполнить паузу. Или дословно:

«Мы обсудим это, уверен, на личных встречах с премьер-министром Великобритании. Во всяком случае, характер и качество наших отношений сегодня настолько крепкие и фундаментальные, что скандалы подобного рода, к счастью, не могут подорвать фундамент нашего взаимодействия с Великобританией».

Коряво, но ясно.

б) Никаких дипломатических действий в связи с Камнем не будет, английских дипломатов никто высылать не собирается. Дословно:

«Что касается решения о высылке, то пускай сидят здесь, занимают место в резидентуре. Нам это будет приятнее осознавать, что люди находятся под нашим контролем… Пусть сидят здесь».

Понятное дело. Кто бы сомневался. Правда, мы предполагали, что всё-таки для блезиру пару сосунков вышлют на месячишко-два, а затем переведут на аналогичную службу в другом месте.  Но англичане поступили совсем просто. «По-семейному».