09.02.2008   l   14:10
10.02.2006
Утиные сказки

По многочисленным просьбам трудящихся утят начиная со следующей недели наше издание будет публиковать (барабанная дробь)… УТИНЫЕ СКАЗКИ!!!. Как известно, знаменитые сказки ДУ это излюбленное чтение любого сознательного утёнка.

В Галактике бродит масса слухов относительно происхождения, смысловой нагрузки и контекста знаменитого цикла Друга Утят. Одни говорят, что в сказках в замаскированном виде описываются реальные галактические события. Другие считают, что там всё нарочно запутано и переставлено, так что сказки надо понимать более широко, аллегорически и философски. Есть слушок, причём слушок упорный, что Утиные Сказки это элемент спецкурса, в своё время прочитанного лично великим ДУ в Лесной Школе. Спецкурс якобы назывался «Текст как идеологическая конструкция», а утиные сказки использовались для полиморфного разбора мультиконтекста. В результате у утят ехала крыша и они начинали ко всем художественным произведениям в принципе относиться как к идеологическим гипертекстовым играм. То есть вся художественная литература интерпретировалась ими как литература детская. Один из утят даже защитил дипломную работу на тему «Культурные люди книг (художественных) не читают». С блеском, между прочим, защитил. Но это, разумеется, только слухи.

В своё время, фрагменты сказочного цикла публиковались в «Литературной газете», в «Независимой газете» и в галактической прессе. Однако полностью сказки не читались даже в Лесной Школе. Теперь редакция решила объединить весь корпус текстов под одной шапкой. Сказки, как правило, будут печататься по пятницам, не реже двух раз в месяц.