09.02.2008   l   14:10
14.02.2006
Нет ничего крепче традиций

Известно, что утиное движение давно обросло всевозможными слухами, байками и легендами. Есть в Москве множество утиных мест, закутков, потаённых троп, нор, туннелей и гнёзд. Ходят по ним утята гуськом, как термиты – туда-сюда, весь город в следах утиных лап. И то – утиная столица. Замечены утята в разных странах, даже на разных континентах – но Москва есть Москва. ЦЕНТР.

Одним из насиженных утиных мест столицы является территория Спиридоновки и Патриарших прудов. Для утят определённой категории по этому району два раза в год организуется специальная экскурсия. Что-то на экскурсиях для утят оказывается удивительным и даже невероятным, что-то подтверждает их предположения и догадки, а некоторые точки утята объясняют сами, хвастаясь перед гидом своей осведомлённостью. К последнему типу относится уже описанный в легальной прессе ресторан на углу Спиридоновки и Вспольного переулка. Друг Утят о нем рассказал сначала в одной газете, а затем в сборнике «Магнит»: 

«Недалеко от мидовского дворца, в доме на углу Вспольного переулка находился продовольственный магазин или, для меня, маленького, просто «Магазин». В Магазине продавалась Колбаса: любимая «докторская», нелюбимая «любительская» (жир я выковыривал, как собака в «Операции Ы») и праздничная «копчёная». Магазин тоже пах колбасой и пол у него был колбасный: покрытый жиринками бетонных инкрустаций. Зимой его посыпали опилками. В Магазин я почему-то ходил только с мамой. Наверное, потому что там не было винного отдела. Хотя, постойте, - слышится бутылочный звон – а, конечно, – это пол-литровые стеклянные бутылки с широким горлышком и крышечками из фольги трёх цветов: для молока, кефира и ряженки. Тогда же появилась и новинка – треугольные молочные пакетики, лежавшие в странных металлических сетках. А яйца (пока ещё неквадратные) лежали в ящиках со стружками. Собственно было три запаха: базисный колбасный, к нему приплюсовывался неприятный запах молока, и всё фиксировалось запахом опилок. Опилки лежали совсем близко – я был маленький, и впереди были «четыре четверти пути».

Теперь о яйцах. В середине 90-х года группа начинающих предпринимателей решила открыть в Москве сеть концептуальных ресторанов. Елена Васильева, Максим Привезенцев, Людмила Матюнина, Наталья Вагина открыли ресторан «Замок Мефисто». Затем Наталья Вагина, отпочковавшись от коллектива, основала ресторан «Райский двор». Как известно, это одно из названий знаменитого памфлета Оруэлла «Ферма животных». Стены ресторана украсил «гимн зверей Англии» и мудрые изречения оруэлловских персонажей, вроде «все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие». Ресторан открыли на месте Магазина. Как вы наверно уже догадались, целый раздел фирменных блюд ресторана называется «Друг Утят». Некоторые утята, более равные, чем другие, иногда собираются в этом загадочном уголке Москвы для обсуждения своих текущих дел. Иногда к ним присоединяются уточки, а в особо запущенных случаях даже просто утки.

Одним из любимых развлечений собравшихся является попытка накормить адмирала Хифловера улитками. Хифловер улиток панически боится – не помогает ничего: ни насмешки (что же это за адмирал, раз улиток не ест!), ни угрозы понижения разрядности, ни попытки насильственного кормления.

Улитки, кстати, отменные, да и «Друг Утят» ничего. Советую, хотя должен предупредить, что ресторанчик не самый дешёвый, и к тому же часто закрывается на спецобслуживание. Снаружи вот только он весьма неказист – в этом смысле гораздо симпатичнее входящий в тот же пул «Балаганчик». Он расположен совсем рядом.

После ресторана подвыпившие члены Галактического Совета любят пройтись на Патриаршие Пруды: посмотреть на уже знаменитый Утиный Дом, покормить тридцать три мандаринки, которые при подкорме плавают кругами и говорят на уткоречи. Но это уже тема для отдельного рассказа. Патриаршие пруды - это Патриаршие пруды».

В прошлом году ресторан «Райский двор» закрылся, но традиция сохранилась. Теперь утята собираются в открывшимся на его месте ресторане «Da Giacomo». Вообще-то «Da Giacomo»  ресторан рыбный и в его оформлении превалируют морские мотивы. Например, выставлено несколько громадных рыб из дерева. Но для людей ПОНИМАЮЩИХ в ресторане оставлен утиный знак:

 «Da Giacomo» ресторан итальянский, открыт по франчайзингу. Его меню в точности повторяет карту блюд Da Giacomo в Милане (такой же ресторан есть в Нью-Йорке), за чем следит шеф-повар сети Марко Монти. Известно, что у утят с Миланом установлены особые отношения. Например, именно в этом городе находится руководящий центр итальянского региона.

Небольшая утиная комиссия совершила предварительное тестирование нового ресторана 6-го февраля. В тестировании принимал участие лично Друг Утят, который обратил внимание на превосходное шабли и филе Сан-Пьетро, запеченное с картофелем, оливками и кедровыми орехами. Комиссией был отмечен минестроне, а также тёплый салат из нежнейшего осьминога с картофелем.
 
К сожалению, в соответствии с постановлением об информационной безопасности, утёнок, являющийся членом московского аннулипалпа, замаскирован. 

В процессе тестирования подвыпившая комиссия позволяла себе разумные шалости.