09.02.2008   l   14:10
24.02.2006
Гопкинс!

Однажды министр культуры Фурцева вызвала к себе в кабинет старых мхатовцев и стала их учить жизни. Учила 10 минут, 15, 20. Наконец, маститому Борису Ливанову это надоело и он тихо произнёс: «гопкинс». Стоявшие в кабинете седовласые старцы – Моссальский, Грибов, Яншин, - тут же подпрыгнули. У Фурцевой отвисла челюсть и она заткнулась. Дело в том, что среди офицеров масонской ложи МХАТа было такое правило: если один из них произносил «гопкинс», все подпрыгивали.

Так матёрые сталинисты неназойливо, с юморком показали зарвавшейся функционерке, что проходят они по ведомству ДРУГОМУ. Что кэпээсес-кэпээсесом, а есть в СССР силы другие, защищённые от самодурства сатрапов Верховным Сюзереном. Разумеется, небожители, получившие от хозяев метрополии непрошибаемую бронь, должны были соблюдать общие правила игры и, если и шутить, то шутить прилично, безопасно. Что Борис Ливанов всю жизнь и делал. Однажды Сталин смиренно предложил знаменитому актёру вступить в партию:

- Товарыщ Лывановь, пачиму ви до сих пор нэ члэн ВКП(б)?

 Ливанов мило улыбнулся:

- Иосиф Виссарионович, я очень люблю свои недостатки.

Сталин остроту небожителя проглотил. Такой «гопкинс» условиями Игры разрешался. Более того, вменялся в обязанность верхушке интеллигенции, подчинённой Лондону поверх партаппарата криптоколонии. Кремлёвская марионетка должна была постоянно убеждаться в недостаточности своей власти, а интеллигентские квислинги - сознавать, что находятся под защитой могущественного и непонятно-загадочного Хозяина. Настоящего Хозяина, а не рябого «капказкого» притырка.  

У Бориса Ливанова подрос сынишка-лутон, тоже ставший профессиональным актёром. В молодости он снялся в роли Дзержинского, сейчас заканчивает работу над фильмом, где играет генерала ФСБ. В промежутке Василий Ливанов снялся в серии фильмов о Шерлоке Холмсе. Фильмы были отменно хороши, благодаря им Ливанов-младший приобрёл настоящую популярность. Правда, последний фильм серии, снятый в 1986 году, шибал в нос откровенным холуйством. Первые фильмы цикла были проникнуты добродушной иронией, культура и образ жизни Великобритании показывались с несомненной симпатией, но одновременно с долей добродушного скепсиса, вдвойне уместного по отношению к ироничным англичанам. Не то фильм последний, снятый уже в эру Горбачёва. С экрана хлещет холуйский шовинизм самого дурного пошиба. Все небританцы показаны в фильме в самых чёрных красках, в лучшем случае это тупые уроды; домохозяйка Холмса оказывается доблестной сотрудницей Интеллидженс Сервис; Ватсон произносит картонно-патриотические речи; в фильме постоянно маршируют бравые шотландские гвардейцы и т.д. и т.п. Если бы такой фильм сняли сами англичане, их закидали бы гнилыми помидорами. Что же говорить о несчастной колонии, которой даже запрещено таковой называться («бьют и плакать не дают»).

И вот «награда нашла своего героя». Только что Ливанову вручён орден Британской империи. Ливанов верноподданнически поблагодарил Её Королевское Величество за высокую честь. Разумеется, на вполне сносном английском. В семье Ливановых, как нетрудно догадаться, процветало англофильство. В 1949 году 13-летний лутон получил из рук Бориса Пастернака перевод «Короля Лира» со следующей надписью:

 “Дорогому Васеньке Ливанову, только чтобы он не проверял этого по английскому тексту, которым он так хорошо владеет”.

В общем, тишь, гладь, да божья благодать. Только... Только опасаемся, что весьма скоро ливановых на публике начнут встречать ироничными возгласами: «гопкинс!», «гопкинс!» Ей-ей, допрыгаются.