09.02.2008   l   14:10
03.03.2006
Очки на носу

Редакция получила недавно следующее письмо:

«Малоуважаемый Друг Утят! Ваш бред начинает утомлять. Смените пластинку. Особенно повеселило ваше высказывание о том, что все цыгане английские шпионы. Вам самому не смешно? Или это прикол такой? Если да, то он сильно затянулся».

Отвечаем. Разумеется, про то, что все цыгане шпионы мы не говорили и говорить не могли. Но цыгане, как и прочие этнические группы, сильно рассеянные по миру, издавна используются государствами друг против друга. И в целях шпионажа, и для маскировки незаконной экономической деятельности. Приведём всего один пример.

Фирма Eural TG, торгующая туркменским газом, учреждена англичанами в венгерской деревне Чабды. Её учредителями являются два еврея (гражданин Израиля и гражданин Румынии) и два цыгана (граждане Румынии). Все четверо безработные. Общий уставной капитал фирмы, через счета которой прокачивались сотни миллионов фунтов, составляет 12 тыс. долларов. Реально у руководства компанией стоит мистер Седрик Браун, до этого возглавлявший  British Gas.

Пользуясь случаем, хотим специально отметить, что утята испытывают к цыганскому народу неподдельную симпатию. На одном из заседаний ГС даже обсуждался вопрос о создании попечительного фонда, занимающегося благоустройством цыган Великобритании. К сожалению, недостаток средств на момент обсуждения не позволил претворить замысел в жизнь.