09.02.2008   l   14:10
10.03.2006
Гордый утёнок (сказка)

Утёнок Шкиперс с раннего детства был очень обидчивым и постоянно следил, как бы его кто-нибудь не унизил. Однажды, ещё совсем крохотному Шкиперсу пришедший в гости к родителям утёнок высшей категории предложил шоколадную конфету. На конфету Шкиперс сильно насупился. "Уж не хотят ли меня дачей сей конфеты унизить?" – подумал хмурый утёнок. Сначала он решил гордо от конфеты отказаться. Мол, спасибочки, не нужны нам ваши подачки. Но ведь, как пить даст, скажет гость проклятый: "Не хочешь – как хочешь", - и спрячет конфету обратно в карман. Вот и унижение. Или ещё лучше, разует хайло – вон клювище какой – и схрумкает конфету сам. А ты потом ворочайся всю ночь на кровати, не спи, вспоминай конфету. Шоколадную! Вот гад. Тогда Шкиперс решил конфету ловко выбить лапой в потолок, чтобы свой подарочек гость совком час от штукатурки отскребал. Однако родители накажут, да и сам он вон какой амбал, одно слово "высшая категория". Поймают и выпорят, снова унижение, да ещё какое. А ещё гад права качать начнёт. Рыло скрючит и загундосит: "Чего это на меня ваш ребёнок набросился, чего это я ему плохого сделал". Хитрый гад, всё просчитал. Ну да ничего. Мы тоже не щи лаптем хлебаем. Сощурился злым снайперским прищуром Шкиперс и взял у подонка конфету. Спасибо говорить не стал конечно (унижение), но и есть не стал. Не такой утёнок Шкиперс, чтобы милостыню принимать и в пояс разным благодетелям кланяться.

Зашёл Шкиперс за диван, снял штанишки, маечку, трусики, тихо развернул конфету и измазал всего себя шоколадом. Потом выбежал на середину гостиной и как топнет лапой перед ошарашенным гостем: "Получай, фашист, гранату. Вот тебе твоя конфета. Накося." С этими словами утёнок бросился об пол и стал от великой гордости по нему кататься.

Понял гость, что не удалось ему унизить конфетой Шкиперса. Перешагнул он через перемазанную шоколадом тушку, вежливо попрощался с родителями и ушёл домой. А Шкиперс ещё долго кувыркался по полу весь в конфете и орал про унижение.

Родители хотели его успокоить и от конфеты отмыть. Но не тут-то было. Шкиперс ущипнул маму за крылышко, дал папе лапой по носу и залез в шкаф. Из шкафа его вытащили, причём пока вытаскивали, перепачкали конфетой все вещи – папин выходной костюм и уйму маминых платьев. Однако утёнок снова вывернулся, стал бегать по всей квартире, и наконец юркнул под диван. Из-под дивана его доставали долго, часа два. Мама в истерике лежала в спальне с компрессом на голове и с перевязанным крылышком. А отец пытался вытащить Шкиперса шваброй. Но гордый утёнок под диваном растопырился и достать его оттуда не было никакой возможности. При этом он очень противно крякал, а потом стал шипеть, как взрослый гусь. Однако в 0.15 надо было делать в галактике очередной ход*, Шкиперс вылез, тут его и схватили.

Пока он лежал под диваном, конфета на нём засохла и превратилась в коричневую коросту. Пришлось его ещё час щёткой отмывать в корытце. В корытце Шкиперс кувыркался, пускал пузыри и уворачивался от щётки - большой чистоплотностью он не отличался. В общем, извёл всех сильно.

Больше подарков Шкиперсу никто в жизни не делал – боялись.

____________

* Как и все утята, Шкиперс играл в компьютерную игру Гэлекси Плюс. До 0 ч. 15 м. по московскому времени нашему утёнку надо было отправить очередной приказ на игровой сервер.