09.02.2008   l   14:11
22.04.2005
История Галактики

Утята часто интересуются, откуда есть-пошла Galaxy? Отвечаем: Galaxy есть-пошла из Англии, откуда же еще. В начале 90-х английский программист Рассел Уоллес написал PBEM-аналог примерно в это же время вышедшего бестселлера Master of Orion.
 
Однако особых лавров "за бугром" игра не снискала. Другое дело экс-СССР. В 1993-м году усилиями Евгения Тимофеева (он же БТР - Бестрепетный Трансгалактический Разум) в Зеленограде открылся первый в СНГ Galaxy-сервер Zelax (ЗЕЛеноград galAXy). И хотя сервер просуществовал всего лишь около года, он дал мощный толчок развитию Galaxy в России. На Zelax'е начинали наиболее матерые ветераны, но для нас важнее, что на Zelax'е познакомился с Galaxy будущий создатель Galaxy+, и бессменный ГМ Первого московского сервера Антон Круглов.
 
Именно с созданием в июне 1994 года московского сервера Galaxy+ начался расцвет игры в нашей стране. Что именно обеспечило Galaxy такую популярность сказать трудно, но именно 1994-96 годы стали временем бурного роста армии "галаксиан", что выразилось, кроме всего прочего, в создании в 1996-м году в Питере альтернативного сервера - Sargona. На текущий момент этот сервер является ведущим, а его деятельность связана с именами Михаила Завилейского, написавшего код сервера, и Романа Махненко, уже долгое время исполняющего обязанности ГМ-а. Визитной карточкой Sargon'ы стало гибкое адаптирование правил к последним веяниям галактической моды, что и обеспечило ей на сегодняшний день победу в извечном споре с Первым московским. По этой же причине не видно за счет чего Sargona может потерять свои позиции - возникающие экологические ниши быстро заполняются.
 
Однако несмотря на это кроме двух гигантов существует и еще несколько достойных упоминания Galaxy-серверов.
 
Третьим по значению является пензенский Пегас. Для выяснения отношений один на один существует дуэльный сервер Caravan. Еще несколько серверов не дожили до наших дней, но оставили заметный след в истории Галактики. Особняком стоят сервера тяготеющие к русскоязычной Galaxy, но расположенные вне пределов СНГ. Это в первую очередь израильский Lucky и литовский сервер.
 
В галактике ходят упорные слухи о существовании особого Утиного сервера, где гамятся только утята. Но слухи они и есть слухи. Без комментариев ;)
 
Жива Galaxy и на западе, но в гораздо меньших масштабах, чему свидетельством стали четыре безоговорочных победы наших соотечественников в командных встречах серии Tiger: экс-СССР против остального мира.  
 
Вот такие дела. А Уоллес вообще-то не англичанин, а ирландец ;)
(Hiflower)