09.02.2008   l   14:10
31.03.2006
Чпок (сказка) (начало)

Чпок был маленьким неказистым утёнком. Лапки у него были кривоватые, да и окрас нестандартный – рыжий. Несмотря на это, Чпок постоянно стремился обращать на себя внимание, так как очень хотел прославиться.

Но внимание никак на него не обращалось. Доведённый до отчаяния Чпок однажды забрался в лужу и стал во всех плескаться грязью. Все на Чпока внимание обратили, но получилось ещё хуже. Выздоровев, Чпок решил привлекать к себе внимание позитивное и с этой целью замаскировался уточкой. К нему мгновенно с двух сторон подошли два крупных наглых утёнка, и действительно, бить не стали, а наоборот, начали наперебой рассказывать приличные, но смешные анекдоты. Потом купили мороженое и даже сводили в кино. Под впечатлением съеденного и увиденного Чпок решил открыться новым друзьям, но получилось опять плохо. Те его отлупили, отняли кошелёк, откуда выгребли потраченные на мороженое и билет деньги, а в довершение всего посоветовали Чпоку в следующий раз притвориться петухом, и с этой целью привязали к его макушке красную пластмассовую расчёску. Расчёску Чпок сорвал, швырнул об землю и долго топтал лапами.

Тогда Чпок решил стать клоуном. Одел ласты, свернул из старой газеты колпак, а больше ничего не надо было – он и так был смешной и рыжий. Репертуар у него тоже был готов – анекдоты, рассказанные наглыми утятами. Стал Чпок в таком виде ходить по людям и анекдоты рассказывать. Люди анекдоты слушали, смеялись, а потом однажды Чпока поймали у Гриба* и выпороли. Тоже в шутку, но больно. Очень это Чпоку не понравилось, однако народ ему ответил: "А чего тебе, старик, надо-то? Это мы для прикола. Ты прикалываешься, и мы прикололись. А обижаться не гоже. Ты сам себе такую роль социальную выдумал. Теперь терпи".

Видит Чпок, своим умом ничего не сделаешь в этом мире. Надо у умных существ советоваться. Дождался ночи, и короткими перебежками, чтобы никто не заметил, побежал на окраину леса к злому волшебнику Зелёному Камнееду. Прибежал, бросился в ноги, и завопил благим матом: "Борис Абрамович, отец родной, научи как жить. Ничего у меня не получается. Или планида моя такая."

Усмехнулся Зелёный Камнеед: "Каждый индивидуй кузнец своего счастья. Всё в твоих конечностях, сын мой. Вот тебе волшебная соломинка. Один конец вставишь под хвост, другой засунешь в клюв. Дунешь три раза – и жизнь твоя волшебно изменится".

Обрадовался Чпок, расцеловал Бориса Абрамовича с кончика левого рога до кончика хвоста и обратно до кончика правого рога, взял волшебную соломинку и вприпрыжку, но осторожно, не привлекая к себе ненужного внимания, побежал домой. Вставил соломинку, куда сказал волшебник, дунул три раза. На душе стало легче. Посмотрел в зеркало – мама дорогая: на него смотрел крупный статный утёнок в полном расцвете сил. "Ого-го", - подумал Чпок, и вышел во двор. Идёт, радуется, все его замечают, здороваются, а уточки строят глазки и хихикают. Однако неизбалованный женской лаской Чпок последнее обстоятельство не понял, и решил что это они типа опять смеются над ним. Кроме того, во время плавания по пруду, Чпок несколько раз терял остойчивость и переворачивался. Да и на берегу при плохой погоде его немножко ветром сдувало.

"А ты для весу камни ешь", – телепатически шепнул на ухо надувшемуся Чпоку Зелёный Камнеед. Чпок так и сделал. Съел несколько камешков – приобрёл остойчивость, вес в обществе. Однако на душе от камешков стало погано. Стали Чпока охватывать приливы беспричинной злобы. Зелёный Камнеед опять ему телепатически шепчет:

- А ты злобу не бери на себя, вымещай.

- Как это? - не понял Чпок.

- А так. Ты перед тем, как камень съесть, царапай на нём имя какого-нибудь утёнка, на которого затаил обидку. И будет у тебя не просто камень внутри, а камень за пазухой, со значением. Начнёт тебя народ бояться.

Так Чпок и сделал. Однако чем больше камней он ел, тем больше у него становилось врагов. Надо было новые камни есть, а места не хватало. Тут выручала волшебная соломинка. Поддуется Чпок, и место для новых камней появится. И наоборот: надуется сильно – ветром сносит, надо камни есть.

Вскоре Чпока разнесло в настоящего индюка. Стал он ходить не спеша, переваливаясь с бока на бок. Солидного Чпока заметил один толстосумчатый кролик и сделал главвредом журнала с картинками. Народ, прослыша про это, сильно обрадовался и мгновенно раскупил только что вышедший номер. Каждый утёнок, открывая журнал, в душе надеялся, что увидит свою большую фотографию, а также средних размеров хвалебную статью о жизни и деятельности. Но никаких статей никто не нашёл не только про себя, но и про галактику в целом. Тогда все себя стали успокаивать, что главвред ещё не успел сориентироваться, в следующем  номере обязательно появятся материалы про галактику, а на обложке будет помещён портрет основного утёнка Гым-Гыма. Однако на обложке следующего журнала был изображён злой трансформер, и никаких материалов о Галактике в журнале не было. Третий номер был и вовсе тематический: на обложке был изображён Зелёный камнеед, раздающий слонов голодающим крольчатам Поволжья, а внутри была опубликована подборка из 17 статей о жизни и деятельности злых волшебников.

____________

* «Гриб» это памятник Грибоедову на Чистых прудах. Долгое время был основным местом встреч всех галаксиан. Сейчас утята-галаксиане предпочитают встречаться у утиного памятника, рядом с Новодевичьим монастырём.