09.02.2008   l   14:09
27.04.2006
Крякайте, крякайте…

Преподавательница английской лингвистики Виктория де Рийке именуется коллегами по Мидлсекскому университету не иначе как «доктор Кряк». Сфера её интересов лежит в области изучения популяционных особенностей утиного кряканья. После многолетних кропотливых исследований доктор Кряк выяснила, что городские и сельские утки крякают по-разному:

«Лондонские утки крякают более резко, чем их деревенские собратья. Утки Корнуэлла издают более долгие и расслабленные звуки, гораздо более глухие. Кряканье лондонских уток - это крик со смехом, а кряканье корнуэлльских уток похоже больше на гоготанье. Лондонские утки подвергаются стрессу городской жизни, и они должны вступать в конкуренцию с такими звуками, как сирены, автомобильные сигналы, самолеты и поезда. В результате "диалекты" уток, по всей видимости, повторяют особенности речи людей в их родном регионе".

К этому стоит добавить, что поведенческие реакции уток также резко отличаются в зависимости от среды обитания. Например, в условиях колониального гнёта утки становятся крайне агрессивными, а в условиях криптоколониальной зависимости вдобавок очень коварными и ехидными. После изменения политической ситуации в нужном направлении характер местных уток резко улучшается. Утки стран, ведущих паразитический образ жизни, отличаются феноменальной глупостью, склонны ко всякого рода вносуковырятельной деятельности и после ликвидации связи с донором дохнут от бескормицы.