09.02.2008   l   14:09
28.04.2006
Великий магистр (сказка) (окончание)

"Э-ге-ге", - подумал утёнок и пошёл домой ни жив ни мёртв. По пути охватила его сильная дремота. Спотыкаясь и засыпая на ходу еле-еле добрёл до своего домика и без задних ног упал в гамак. И увидел Опускай удивительный сон:

Первый сон Опуская:

Сидит Опускай за столом, а на столе стоит перед ним огромный-огромный монитор; рядом с монитором - огромный-огромный бочёнок галактического пива; а рядом с бочёнком - огромная-огромная пивная кружка. Наливает Опускай в эту кружку пиво из бочёнка, опрокидывает залпом, смотрит - экран монитора загорается белым цветом. Выпивает вторую – в центре экрана появляется маленькая точка. Берёт Опускай третью кружку и не отрываясь от точки, начинает пить. Пьёт-пьёт, а точка по мере опорожнения кружки всё увеличивается, увеличивается и наконец превращается в адрес www.samisdat.com/5/523-spis.htm

Проснулся Опускай, как от удара электрического тока, бросился к монитору и давай по указанному адресу коннектиться. Нашёл на указанной страничке слово "Галактика", нажал - ан нет. Потребовали от него логин и пароль второго уровня доступа. Сгоряча Опускай решил сайт ломануть, да ничего у него не вышло, хоть бился он долго. Эх, рядом локоток, а не укусишь! Выскочил утёнок из домика и стал снова по Галактике бегать. За один день, верите - нет ли, три круга сделал. Но никто ничего про логин и пароль не знает, а кто знает – молчит цинично и шлангом прикидывается гофрированным. Устал к вечеру Опускай, еле-еле добрёл до своего домика и обессилено рухнул в гамак. И тут приснился ему сон #2.

Второй сон Опуская:

Опускается рядом с его домиком огромный белый дрон*, выходит оттуда добрый волшебник в белом балахоне со спущенном на глаза капюшоном, кладёт перед ним белый фартук, белые перчатки и белый мастерок. И говорит:

- В великие магистры принимают только тех, у кого светлые помыслы и доброе сердце, кто слушается и уважает старших, кто готов бескорыстно служить общему благу и кто занимается, утиная твоя голова, самообразованием. Надень этот фартук и эти перчатки, возьми мастерок и поработай на благо Галактики. Сначала учеником, потом подмастерьем, потом мастером, потом...

Эти слова утёнка так рассердили, что он во сне от возмущения дрыгнул лапой, да так сильно, что порвал гамак и свалился на землю. От ушиба Опускай проснулся и заложив крылья за спину заметался вокруг берёзок, к которым был привязан гамак:

- Это я-то не добрый, это я-то не трудолюбивый. Да я однажды Гым-Гыму хотел помочь пирог с капустой разрезать. И вообще нашли дурака горбиться забесплатно. И учиться ещё. Куда учиться, я два класса Лесной школы окончил. Щас, разряды вводить будем. Держи карман шире.

И решил Опускай доказать, что никакой это не волшебник ему приснился, а вовсе даже Самокомментатор, который давним-давно в одной из гам изводил его призывами быть добрым и хорошим, и озлобил тем самым необыкновенно.

- Я тебя разоблачу, я всем докажу, какой ты есть робот гадкий и клюв тебе ржавый отрихтую, - ворчал утёнок, ремонтируя гамак.

Отремонтировал, лёг. От возбуждения и злобы долго не мог заснуть. Наконец заснул, и приснился ему третий сон.

Третий сон Опуская:

Подходит Опускай к доброму волшебнику, срывает с него капюшон, а под капюшоном ничего нет.

Проснувшийся Опускай долго лежал в гамаке и думал, что сей сон значит. Но так ничего и не надумал, мысли у него постепенно свернули в привычное русло и стал он опять предаваться фантазиям о великом магистерстве. При этом появилось в его мечтах новое ответвление:

Подходит он к Другу Утят, мирно прохаживающемуся по берегу пруда, трубочку покуривающему, и молча разворачивает удостоверение великого магистра. А Друг Утят от благоговейного ужаса трубку проглатывает и умирает в страшных мучениях.

***

Ходит-ходит по галактике Опускай: "Эх, где это волшебное Эльдорадо, где в Великие Магистры принимают. Как бы туда на каком-нибудь волшебном дроне без труда попасть."

_________________

*Дроном в Галактике называют самый маленький невооружённый корабль. Белый дрон – одна из основных галактических легенд.