09.02.2008   l   14:09
30.05.2006
Английский снобизм на фу-фу

Своеобразной констелляцией наших рассказов о семействе Михалковых и постоянной в УП кулинарной темы является информация о ресторане «Снобс». Это заведение открылось в районе Остоженки (Первый Обыденский пер.) и принадлежит сыну Никиты Михалкова – Степану. Первоначально «Снобс» рекламировался как супер-пупер ресторан, шеф-поваром которого является англичанин Ричард Нит, первый повар в Москве, награждённый звездой Мишелен – межународным знаком качества кулинарного искусства. До сотрудничества с семейством Михалковых Нит был владельцем собственного ресторана в Лондоне, затем открыл ресторан в киностолице Европы Каннах. Ясно, что человек такого уровня, скорее всего, стал бы работать не за зарплату, а за долю в деле. По информации, имеющейся у утят, доли у Нита не было. Это настораживало. Ресторанный бизнес - бизнес весьма коварный. Бывает так – заплатят звезде за право использовать фамилию, а звезда при этом сидит совсем в другом месте. Приём весьма частый в случае нуворишских скороспелок, каковой, несомненно, является Москва. 

Ну, сходили утята в этот «Снобс». С точки зрения интерьера и ассортимента ОСОБЫХ достоинств не заметили. Заказали копчёную фуа-гра с луковым пюре и белыми грибами, а также утиные грудки с картофелем Мель Фей и утиной ножкой. Ну… так. Нельзя сказать, что сделано плохо, но… Задали администрации ресторана пару вопросов. Администрация заявила, что все продукты доставляются прямо из Парижа, с рынка «Ругис». Спорить утята не стали. Однако осадок остался. И как в воду глядели!

Как и всё, за что берутся содержащиеся англичанами образцово-показательные русские неумехи михалковы-глазуновы, ресторан обернулся масонской туфтой. Для «снобов» кухня ресторана оказалась слишком простой и невкусной, для юмористов, воспринимающих название как приглашение к гастрономическому озорству – тоже. Проект с треском лопнул и сейчас взят на буксир опытным Аркадием Новиковым. Тот переименовал пепелище «Снобса» в «Казуал» и открыл обычный ресторан без затей. В «Казуале» утята не были, да и особого интереса нет – уровень невысокий. Разве что случайно зайти.  «Казуал» по-английски «случайно».