09.02.2008   l   14:09
06.06.2006
Цыганский вопрос

«Утиная правда» с большим интересом следит за судьбой цыганской общины Великобритании, собирает документы по её истории и культурному наследию. Как известно, УК является главным центром мирового цыганского движения. В 1971 году в Лондоне состоялся первый всемирный цыганский конгресс. Вместе с тем английские цыгане до сих пор недостаточно представлены в парламенте, органах местного самоуправления, в сфере крупного бизнеса. Недостаточно быстро происходит проникновение цыганского элемента в высшие слои аристократии. Недопустимо мало цыган среди офицеров Интеллижденс Сервис, тогда как заслуги мирового цыганства в развитии и поддержке разведывательной инфраструктуры УК очевидны. Наконец неудовлетворительными темпами повышается доля цыган в общем числе жителей Великобритании. В настоящее время здесь живёт около 50-80-ти тысяч цыган, - это позорно мало. Общее число цыганского населения Великобритании необходимо довести хотя бы до одного процента, то есть примерно до 600 тысяч жителей. Тогда этого будет достаточно для разумной мулатизации правящего слоя Британии и создание новой евразийской народности, способной постепенно интегрировать разрозненные культурные пласты стран Содружества в единое целое.

В целях поддержки и развития культурной традиции английского цыганства, помещаем небольшой фотоотчёт о жизни цыган Великобритании начала прошлого века.

Цыганский табор на окраине английского городка.

Джентльмены обсуждают последние новости. Обращает на себя внимание суровая простота и серьёзность уважаемых членов английского табора.

Светская жизнь. Цыганские женщины обмениваются новостями.

Табор пришёл. Цыгане ступают на улицы английского города. Прохожие поражены красочными нарядами, фольклором, экзотическими традициями. В город пришёл праздник.

По-нашему мнению, очень похоже на студентку из западного колледжа 60-70-х годов. Только джинсов не хватает. Одно странно. Цыгане в Англии были. Биттлз надрывались на сцене. А хиппи в Англии раз-два и обчёлся. Всё больше на континенте или в Америке.   

Чем не омнибус?

Как денди лондонский одет...

Ведро английского чая. На табор.

В следующем материале мы расскажем о быте современных британских цыган.