09.02.2008   l   14:09
06.07.2006
Продолжайте в том же духе. А мы послушаем

В прошлом году английская разведка нашла у себя в архиве не мышонка не лягушку, а неведому зверушку – пособие по шпионажу в Англии, напечатанное(!) для советских шпионов. Напечатанное, естественно, «по шпионски», без указания издательства и типографии (русские умные!). Едет, значит, очередная дюжина советских агентов в Лондон, на складе им выдаётся инструкция. По экземпляру на рыло. Советский шпион приезжает, инструкцию открывает и начинает шпионить. По инструкции. Там всё расписано.

Например, назначать конспиративные встречи советским шпионам лучше всего в переходе метро на Трафальгарской площади, у памятнику Питеру Пену в Кенигстон-гарденс и на остановке автобуса №83 в Уэмбли.

Видите, как удобно! Кстати, этот кретинизм есть свидетельство подлинности брошюры. Двенадцать дураков с мишенями на заднице впускается в вольер, начинается охота Портоса. И прикольно, и рука на кошечках набивается, и на погонах улучшение.

Кто же автор сей Брошюры? Английские историки разведки решили, что, скорее всего, одна из суперзвёзд советского шпионажа - Леопольд Треппер. Правда, по официальной легенде Треппер шпионил на континенте, но ничего. Выяснилось, что он несколько раз ненадолго заезжал в Англию. Походил по Лондону с блокнотиком, сразу всё просёк: туда Ваня ходи, туда не ходи. Направил шифровку в Москву, там напечатали инструкцию. На века.

Думается, что про посещение Англии британские пьяницы из МИ5 тоже брякнули правду. Видимо от безнаказанности и безделья упились до стадии расслабленного слабоумия.

Как известно, шпионская группа Треппера, обнаруженная гестапо во Франции, была безошибочно идентифицирована как английская. Она использовала передатчик, радиус действия которого доходил только до Лондона.

За бездарный провал, сдачу агентуры и фальсификацию разведданных Треппера наказали – направили после войны отсиживать срок в сталинской тюрьме (разумеется, по сравнению с советскими гражданами, на привилегированных условиях). Впоследствии Треппер жил в Польше и в начале 70-х годов стал рваться в Израиль, на историческую родину. Поляки агента своей тайной полиции решили не выпускать. Тогда западная общественность стала хлопотать за героя-антифашиста, пострадавшего от сталинских репрессий. По идее, впереди паровоза должны были бежать французы – как-никак один из немногих реальных участников несуществующего французского Сопротивления. Но реакция французов была вялая. Лидер соцпартии Миттеран что-то из-под палки промямлил, а глава французской разведки так и прямо сказал, что эту гниду он не знает и знать не хочет. Мол, такие люди позорят еврейский народ. А вот что касается адресатов трепперовской брошюры... О, тут разговор начался ОСОБЫЙ. Под петицией Гереку подписи поставили бывшие министры иностранных дел Майкл Стюарт и Патрик Гордон Уокер, бывший генеральный прокурор Элвин Джонс, 33 депутата английского парламента. Всколыхнулась общественность Австрии, Австралии, Колумбии и Бразилии. Всё Британское Содружество вместе с сателлитами встало горой за бериевского агента, работавшего под легендой гражданина Канады.

Так что брошюру для советских шпионов в 30-е годы действительно напечатали и автором её, скорее всего, был именно Треппер. Спасибо, дурачки английские, за информацию. Продолжайте в том же духе. А мы послушаем.