09.02.2008   l   14:09
07.07.2006
Грустная сказка или Святочный рассказ №10

Уточка Горлышко, едва вылупившись из яйца, сразу стала всех учить. Ещё когда верхняя часть скорлупы сидела у неё на голове в виде шапочки, Горлышко осмотрелась и сделала маме-утке замечание:

- Вы, маменька, не имели права меня рожать без моего письменного согласия. Это нарушение прав личности. Вот.

Была она настолько милая и говорила всё это так серьёзно, что и мама и папа повалились от хохота на землю и задрыгали лапками в воздухе.

Горлышко хмыкнула, подняла клюв вверх и гордо промаршировала мимо родителей. Маршировать ей однако пришлось недолго, так как она тут же пребольно ударилась о какой-то ящик со стеклянной передней стенкой. Горлышко было собралась сделать замечание номер два (о неправильной антиовальной форме ящиков), но от полученной шишки ей стало так плохо, что она расплакалась. “Нормальная!”, обрадовались родители и стали её наперебой успокаивать:

- Это ящик не простой, а волшебный, называется монитор. Если об него не биться клювом, а наоборот, культурно нажимать клавиши, то можно играть в замечательную игру Гэлэкси Плюс.

Горлышко от удивления перестала плакать:

- Сказки!  

Пришлось монитор тут же включить и дать первый урок работы на клавиатуре. Уже через полчаса сообразительная уточка загружала вьювер, а ещё через полчаса самостоятельно направила заявку в очередную гаму. Родители восторженно переглянулись – вундеркинд!

Первую игру, как известно, любой утёнок всегда проигрывает. Не помогает ничего – мир Галактики безжалостен и суров. Тех, кто пристраивается к опытным утятам, опытные утята тихо и без обид съедают. Тех, кто опытным утятам сопротивляется, опытные утята съедают громко и с обидами. Спасенья от профессионалов нет. Однако Горлышко была галаксианином прирождённым и интуитивно нащупала интересную тактику.  

Умная уточка заявила, что вообще-то она работает строгим учителем и таких несносных мальчишек лупит у себя на работе линейкой по попе. Учителя и особенно линейки утята испугались, потому что на самом деле действительно были ни чем иным, как озорными и невоспитанными мальчишками. Школы они боялись, хотя бы по старой памяти.

Поэтому, несмотря на несбалансированный флот и рахитичную технологию, Горлышко в первой гаме долго никто не трогал. Более того, взрослые утята позвали Горлышко на очередную галактическую встречу у Гриба, причём к встрече готовились специально. Чпок одел три пары трусов и ватные штаны, Фуф прицепил на петельку под пиджаком арматурный прут, опытнейший Нанобайт взял с собой паспорт. Только главный галактический скандалист Монокряк брать с собой ничего не стал. Чтобы не портить удовольствия.

Ну, пришли к Грибу, сели на лавочку. Стали ждать. Учителя всё не было, утята нервничали, а тут ещё как на зло под ногами крутилась маленькая кроха от горшка два вершка и чего-то попискивала своим микроскопическим клювиком. 

Чтобы разрядить обстановку, Чпок рассказал смешной анекдот про Чапаева. Утята долго хохотали, а потом, уморившись, замолчали. И тут в тишине писк крохи стал отчётливо слышен.

-  Противные утята, ну чего вы меня специально не замечаете. Я Учитель. Вы, что, меня не помните?

Все снова расхохотались и стали Псевдоучителя дразнить. Но кроха посыпала такими подробностями из текущей гамы, что утята вынуждены были сначала призадуматься и наконец поверить что перед ними не кто иной как сам Учитель, он же Горлышко. 

Дольше всех не верил Чпок и гнал волну, что в Галактике бывают случаи разные. Бывает, например, что некоторые утята для маскировки наряжаются уточками, или, например, так бывает, что подговаривают какую-нибудь уточку сказать, что она уточка из гамы такой-то, а сами за углом стоят с фотоаппаратом. Но Чпока уже никто не слушал и все пошли в пирожковую отмечать общегалактический прикол. Взрослые утята стали пить галактическое пиво, а Горлышку повязали салфетку и дали напиток "Буратино", от которого она сильно захмелела и начала распевать галаксианские песни как заправский шкипер.

В общем, Горлышко покорила всех и стала общегалактической любимицей. Но галактика сурова. И Горлышко всё равно проиграла. Ведь первую игру не выигрывает никто. 

Бедная уточка проплакала перед монитором всю ночь, в бессильной ярости стуча по клавиатуре слабыми крылышками, а под утро послала в галактическую прессу возмущённое письмо:

”Как вам не стыдно выигрывать у маленькой 13-летней девочки! Вы все лбы программистские, вам по тридцать лет, вы пьёте пиво и играете в преферанс. А я маленькая уточка, ещё неокрепшая, у меня хрупкая нервная система и выигрывать у меня нечестно.” 

После этого гордая уточка демонстративно из Галактики ушла. Но из Галактики уйти ещё никому не удавалось. И Горлышко вернулась.

Потом были ещё игры, ещё встречи, разные забавные истории, виртуальные и реальные, нереальные и невиртуальные, полуреальные и полувиртуальные, псевдоквазизазеркальные...

Прошло время, уточка подросла.

А потом... Потом Горлышко попала под электричку и умерла.

На похороны Горлышка пришли почти все утята. У гроба стоял молодой отец и от ужаса улыбался. Утята захотели представиться своими настоящими фамилиями, но он махнул рукой:

- Я же вас всех по никам знаю. Для меня вы все “Гым-Гым”, “Монокряк”, “Чпок”. Давайте я вас так и буду называть.

И встали утята у раскрытой могилы. Никто из них не дрался и не толкался, и казалось, что сбылась мечта Горлышка: стала она настоящей Учительницей, и все её слушались. 

Вот такая грустная сказка...

Прощай, милая Горлышко. Ты ушла в вечный полёт. Так и не поняв, что превратилась в первого человека на земле, ставшего виртуальным персонажем. Как давно это уже было - в предпоследнем году прошлого тысячелетия.

А за то, что утята не бросили её в беде и приехали на похороны, сделала им Горлышко подарок. Один добрый волшебник посмотрел, какие утята дружные и славные, как помогают друг другу, расчувствовался и подарил новый сервер. Это такой подарок от Горлышка всем нам получился.

А вот плакать, дорогой читатель, не надо. Настоящие галаксиане не плачут. И потом в Галактике никто не умирает. Попавшие в Галактику, живут там вечно. Не веришь? Посмотри.