09.02.2008   l   14:10
04.05.2005
История галактической прессы

Как известно, галактическая пресса является важнейшим инструментом Galaxy-сообщества. Галаксиане народ пишущий. Хочешь выиграть в партии - пиши письма. Хочешь, чтобы тебя заметили в Галактике - пиши статьи.

Первой русскоязычной газетой о Galaxy стала "Black Hole" ("Чёрная дыра"), - официальный орган сервера Zelax. Всего за время существования сервера с 1993 по 1994 год вышло 77 номеров газеты под редакцией ГМ-а Евгения Тимофеева.
 
Как только на смену Zelax-у пришел Первый московский сервер, начала выходить самая, пожалуй, популярная за все время газета "Galaxy Times" (или "GT"). Ее редактором также был ГМ московского сервера Антон Круглов. У газеты были взлеты и падения, в частности к настоящему моменту у газеты затянулся очередной "мертвый сезон" (последний номер датирован июнем 2004 года). За 10 с лишним лет издано 155 номеров.

Две вышеназванные газеты стоят в галактической прессе особняком, их редакторы были также и ГМ-ами, а газеты так или иначе были привязаны к соответствующим серверам. Те газеты, которые мы рассмотрим ниже, создавались и редактировались, как правило, энтузиастами-одиночками.

Старейшим из "независимых" галактических СМИ следует назвать "Rainbow Hole" ("Радужная дыра"), первый номер которой вышел в августе 1995 года. Уязвимым местом "Galaxy Times" всегда являлась произвольная периодичность. В основном благодаря этому недостатку и находили себе место под солнцем альтернативные издания. В частности Old Hat, бессменный редактор "Rainbow Hole" позиционировал свою газету как еженедельную. Газета выходила до ноября, успело выйти 13 номеров, после чего издание закрылось за отсутствием материалов, не выдержав конкуренции с GT. Вообще мало какое издание выдерживало эту конкуренцию, когда GT выходила. Однако бунт, поднятый Панком и Битником, двумя очень известными галаксианами, против цензуры ГМ-а в "Galaxy Times" возродил "Rainbow Hole", и она выходила с июля 96-го по апрель 97-го года, когда проблема цензуры видимо встала не так остро ;) Вышло 48 номеров.

Другой еженедельник, "Battle Paper" ("Боевой листок"), издаваемый QZ-man-ом, в просторечии Кварцем, стал, вероятно, второй по популярности галактической газетой. Основной причиной его появления, как уже было сказано, стал нерегулярный выход "Galaxy Times". Первый номер увидел свет (или свет увидел первый номер, если предыдущий оборот кажется вам неприменимым к электронному изданию), 3 ноября 1997 года, и с тех пор как часы выходил по вторникам аж до января 2000-го! Выпущено 114 номеров.
 
"Боевой листок" по замыслу должен был специализироваться на рейтингах и анализах боевой обстановки в конкретных партиях, однако, из-за очередного кризиса GT, быстро превратился в галактическое издание широкого профиля. В начале 2004-го года была предпринята попытка возродить "Battle Paper", правда уже под названием "Tor" (как известно, карта галактики закручена в тор). Это порождение остальгических чувств части ветеранов вышло в 23 номерах.
 
В ближайшее время наш обзор будет продолжен.
 
(Hiflower)