09.02.2008   l   14:10
05.05.2005
История галактической прессы (продолжение)

Плавно переходим к обзору ныне здравствующих изданий.
 
Фаворитом на данный момент является "Galaxy Club", издаваемый 0-0-7 с января 2004 года. На настоящий момент вышло 26 номеров. Газета не распространяется по почте, как и большинство изданий последнего времени, а выходит в HTML-формате на сайте ttp://www.uplanet.ru/GalaxyClub. Из этого в частности следует, что издание иллюстрированное, что для галактической прессы нечастое явление (именно по этой причине авторы еще редко снабжают свои статьи иллюстрациями, кроме разве карт). Другой приятной особенностью является встроенный механизм голосования за лучшую статью номера. В общем газета являет собой галактическое издание нового типа. Роль главного редактора не номинальна, как это часто бывает. 0-0-7 не только механически компанует присылаемые ему материалы, но и занимается их редактированием. Остается только пожелать "Galaxy Club" удачи, и долгих лет жизни.
 
Также, пусть и не столь регулярно, выходит "Военно-Имперское Обозрение" (VIO http://vio.gornal.ru) Churcher'а. Последний на сегодня, 68-й номер, датирован 30-м января. Одним из участников этого проекта является легендарный Горнал, который как известно объявил о завершении галактической карьеры. Впрочем подобные заявления для галаксианина почти дежурная вещь. Будем надеятся, что из галактики не уйдет ни Горнал, ни VIO.
 
Кроме того, выходит газета Корпуса Шеридан (это такое объединение галаксиан) "InterStellar News" (http://intersn.narod.ru). Да и "Galaxy Times" (http://galaxy.pbem.ru/gtlist.html) никогда не умирает окончательно. Хотя практика показывает, что одновременное сосуществование и более или менее регулярный выход двух  галактических газет, если они не являются специализированными изданиями, дело весьма зыбкое. Видимо, объясняется это тем, что, при всей кажущейся раздробленности и многоплановости, галактическое сообщество компактно, и ему достаточно одного хорошего СМИ. Существует даже страшилка, что Галактика едина и управляется из одного центра. Вот до чего люди договариваются. 
 
(Hiflower)