09.02.2008   l   14:09
22.12.2006
Английская логика

Вчера умер президент, а точнее падишах Туркменистана Ниязов. Туркмения была «экспериментальной страной», где отрабатывался альтернативный вариант посткоммунистического развития. Обслужили падишаха тоже нестандартно: «шёл-умер». Не было ни киргизского «народного восстания», ни азербайджанской «передачи власти».

В связи с этим вспоминается курьёзный эпизод из биографии бывшего главного редактора «Независимой газеты» Виталия Третьякова. В известный момент ему позвонили из Лондона и приказали собирать манатки. Мол, свободен как птица в полёте. «Людвиг Сводобен». Третьяков упёрся рогом:

- А чего вы мне сделаете? Газета моя, оформлена юридически. Редакторский коллектив собрал я, в общественном мнении «Независимая газета» это тоже я. Никуда я не уйду.

На что ему с другого конца трубки возразили:

- Так-то оно так. И оформлено всё на вас, и реально всё ваше. Только вы посмотрите на ситуацию с другой стороны. Вам кажется, что если всё завязано на одного человека, то это сильная позиция. Но ведь если всё зависит от вас, значит слабое звено это вы. Вы подумайте.

Задрожали тут руки у Виталия Товиевича, отбежал он от злополучной газеты куда подальше. Даже денег со счетов не снял. И то – своя шкура дороже.