09.02.2008   l   14:08
26.12.2006
Есть ли голова у Крабба?

50 лет назад, во время замалчиваемого до сих пор визита Хрущёва в Великобританию, погиб опытный водолаз-диверсант королевских ВМС Лайонел Крабб. Через год из воды был извлечён труп без головы и конечностей, идентифицированный как останки Крабба. Напомним, что советская делегация приехала в Англию на крейсере «Орджоникидзе», и Крабб делал погружение недалеко от советского корабля.

Однако впоследствии напарник Кребба, опознавший труп, отказался от своих показаний и заявил, что его заставили их сделать. Более того, он заявил, что Кребб хотел сбежать в СССР, о чём он сообщил  английской тайной полиции.

Родственники Кребба с нетерпением ждали истечения срока давности в 50 лет, надеясь что рассекречивание документов прольёт свет на это невероятное (добавим, как всегда невероятное в случае советско-английских отношений) дело. Но не тут-то было. Никаких новых данных опубликовано не было – так, мелочёвка. Выяснилось, что командование ВМФ не имело никакого отношения к погружению Крабба, а офицер, который помогал Краббу со снаряжением, делал это по его просьбе «совершенно неофициально и исключительно частным образом».

Что, кстати, считают сами родственники? Семья Крабба уверена, что его не убили, а вывезли в СССР как специалиста по подводным диверсиям. Это было сделано при помощи советских агентов, работавших в британском правительстве.

О, святая простота!