09.02.2008   l   14:08
15.02.2007
От ситуации

После поездки в Индию Путин посетил ближневосточные страны: Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию. Как и в случае с Индией это визит не дружественный, а «содружественный». Спору нет, формально странам Ближнего Востока Соединённые Штаты запретили входить в «Содружество». Чтобы отсечь Великобританию от ближневосточной нефти, Америка употребила всю свою мощь и десятилетиями била в одну точку. В результате Империя понесла ощутимый урон – десяток стран, которым на роду было написано до бесконечности пребывать под британским ярмом, по щучьему велению, по американскому хотению оказались «независимыми».

Так то оно так, только... Только не уходят англичане с захваченных территорий. Никогда. Не тот характер. Их в дверь – они в окно. Потеряли 100% контроль, сохранят 51%. Отожмут ещё процентик (ох и повоевать за него придётся), у англичан останется 50%. Продолжат «дебританизацию» - останется 49%. Потом 33%. 25%. Англичане отличаются невероятной цепкостью. Поэтому позиции у Соединённого Королевства в ближневосточных государствах солидные. Достаточно отметить тот факт, что все три посещённые Путиным страны являются феодальными монархиями. Это сильно ослабляет политическое влияние американцев и наоборот является бонусом для Лондона – Мекки всех монархий земного шара. Конечно у Саудовской Аравии, антибританского ренегата, контактов с Лондоном поменьше. Нынешний король всю жизнь провёл в песках и много-много имеет начальное образование. Зато эмир Катара учился в Великобритании, в Королевской военной академии Сандхерст. Король Иордании, как вы наверно догадались, - тоже. Абдалла II начал обучение в Англии с 4 лет и по-арабски говорит с заметным английским акцентом.

С его коронацией случился забавный казус. Дело в том, что по законам Хашимитского Королевства королём может быть только человек, родители которого арабы и мусульмане по рождению. А матерью будущего иорданского короля была... англичанка. Это Антуанетта Авриль Гардинер - дочь подполковника британской военной миссии. Однако за несколько дней до смерти, безнадёжно больной король Хуссейн сместил наследного принца и передал престол Абдалле. Самое смешное, что даже в случае смещения принца наиболее вероятным претендентом на престол считался сын Хуссейна от «королевы ЦРУ», американки ливанского происхождения Лайзы Халяби. Ведь она официально была королевой, а с англичанкой Тони король давно был в разводе. Но куда американским недотёпам тягаться с англичанами по части восточных интриг. Вся история Иордании, Катара, Саудовской Аравии и тому подобных деспотий это бесконечная череда убийств, отравлений и своевременных катастроф. Умирающий от рака Хуссейн, пришедший к власти после убийства деда и после объявления отца слабоумным, накатал письмо на 14 страницах, где изменил законы государства, всех назвал интриганами и предателями и, сходя в могилу, протолкнул в ферзи британскую пешку. ТАК РАБОТАЮТ ЛЮДИ.  

Сам Хуссейн в свое время учился в английском колледже «Виктория» в Александрии, а затем  в школе Хэрроу в Англии и в военной академии Сандхерст. Причём, в академии он учился, уже будучи королём!

Однажды глава академии увидел, как Хусейн, вместо того, чтобы сидеть на лекции, прогуливался с двумя гостями в военной форме, и заставил всех троих промаршировать по плацу. Гости - иорданский премьер-министр и начальник генерального штаба - безропотно подчинились приказу.

А сержант, который вел занятия по строевой подготовке, начал знакомство с курсантом Хусейном со следующей фразы:

- На этом плацу два короля. Я и вы, сэр. Надеюсь вам понятно, кто тут главный?

Так что Америка Америкой, а Англия это Англия. Даже на Ближнем Востоке.

В свете сказанного неудивительно, что из всех арабских стран наиболее тёплые отношения у Путина складываются именно с Иорданией. Король Абдалла II пытался помочь освободить детей в Беслане, а теперь подарил РФ небольшой участок территории у границы с Израилем, незадолго до этого объявленный «святым библейским местом».    

И политика Кремля вполне «иорданская». Президентов, премьер-министров и министров обороны у нас назначают так, что за минуту до очередного шахматного хода самые мудрые политологи и помыслить такого карнавализма не могут. Им, беднягам, кажется, что фигуры на доске ходят сами. «От ситуации».