09.02.2008   l   14:08
12.04.2007
Украли Солнце!

На последнем Венецианском бьеннале была выставлена картина Георгия Пузенкова "Power of Blue", копирующая работу известного фотографа Хельмута Ньютона. По соглашению авторов прикола под названием «Современное Искусство» фотографирование является самостоятельным видом творчества, а копирование фотографии – плагиатом. Поэтому Ньютон подал на Пузенкова в суд. Хотя при копировании художник использовал другие цвета красок (мертвенно-сиреневый и черный), а в центр композиции поместил жёлтый квадрат.

Суд удовлетворил иск, запретив Пузенкову выставлять картину и распространять её репродукции. Но шумиха лишь повысила интерес к картине. Художник продал её за приличную сумму и теперь щеголяет по подиуму современного искусства в новом обличии: «того самого Пузенкова, который умыл Ньютона».

Утята глубоко возмущены тем, что распоясавшийся шарлатан от живописи украл наш жёлтый квадрат. В настоящее время среднеевропейская организация утят принимает меры для восстановления справедливости. Символ жёлтого квадрата обладает огромной эстетической и смысловой ценностью, и красть его мы никому не позволим.