09.02.2008   l   14:08
19.04.2007
Эти хитрые русские

17 апреля властелин кузбасской сатрапии Аман Тулеев заявил, что взрыв на шахте «Ульяновская», произошедший месяц назад (см. материал от 20.03.2007), есть дело рук самих пострадавших. Якобы горняки сами подкрутили счётчик метана, сами и пострадали.

Итак:

1. На русской шахте с огромной переплатой установили английское оборудование, совершенно не соответствующее технологическому уровню Кузбасса и делающее добычу угля  убыточной.

2. Русские сами заблокировали ненужное им, но с лихвой оплаченное оборудование. Потому что оно вообще не разрешало эксплуатацию шахты. В результате именно на «самой безопасной шахте Кузбасса» погибло 108 человек, в том числе Иан Малкольм Робертсон - представитель британского банка, намеревающегося субсидировать производство угля в России.

Версию «подтверждают» сами шахтёры. В прессе печатаются следующие реплики с мест:

«На вопрос корреспондента «Независимой газеты» о том, как могло случиться, что сверхсовременная система безопасности не отреагировала на газ, один из шахтеров с «Ульяновской» ответил: «Не придумали англичане еще такой системы, которую русский умелец не смог бы обмануть».

Русские они хи-и-итрые. Всегда соблюдают свой интерес.