09.02.2008   l   14:08
08.05.2007
Дела духовные

Сегодня состоялся торжественный приём королевы Великобритании Елизаветы II в Белом доме. Приём проходил в белых бабочках. Это знак особого уважения к коронованной гостье. Подобные мероприятия американцы проводят раз в один-два года, на них гости одеты не в смокинги с чёрными бабочками, а во фраки с белыми бабочками. Меню, вместо обычных четырёх блюд, состоит из пяти.

Последний раз с официальным визитом в Америке Елизавета была более 10 лет назад.

Мастерами американского протокола было запланировано и осуществлено несколько казусов. Один из гостей «по ошибке» поцеловал руку королеве, что считается грубейшим нарушением этикета. Кроме того, Буш «оговорился» и сказал, что последний раз Елизавета посещала Америку не в 20, а в 18 веке. В ответ на недоумённый взгляд высочайшей особы, фрондёр-президент ненатуральным голосом произнёс заранее согласованную остроту: «Королева посмотрела на меня, как мать смотрит на сына».

Постороннему человеку вся эта придворная мишура может показаться мелкотравчатым комедиантством, но для держав, оспаривающих друг у друга религиозное первенство над миром, каждый чих ритуальных особ преисполнен высшим смыслом.