09.02.2008   l   14:08
01.06.2007
Утиная революция в астрономии продолжается

В 2005 году калифорнийский астроном Мачей Конаки впервые открыл планету, вращающуюся вокруг тройной звезды. До сих пор планеты находили только вокруг двойных звёзд. Согласно законам небесной механики существование таких планет ещё можно было объяснить при помощи традиционной теории эволюции планетных систем. Но «самозарождение» планеты вокруг тройной звезды противоречит элементарным физическим законам. Очевидно, что звёзды и планеты - это равноправные объекты Галактики, объединяющиеся в системы случайным образом.

Тройная звёзда с планетой обнаружена совсем близко от Земли, на расстоянии 150 световых лет, что косвенно указывает на крайнюю распространённость подобного явления. Причём астроному было достаточно для открытия просмотреть всего 20 подобных звёздных систем. Стандартна и масса звёзд, сопоставимая с массой солнца. Следует заметить, что планета, равная по массе Юпитеру, вращается совсем близко от центральной звезды. Такие «горячие Юпитеры» обнаружены вокруг нескольких других звёзд, что также ломает традиционную картину генезиса планет.

До недавнего времени меньший процент обнаруженных планет вокруг двойных, а не одинарных звёзд астрономы были склонны объяснять затруднениями формирования планет вокруг многополярных структур. Теперь совершенно ясно, что подобное соотношения вызвано только большей трудностью обнаружения планет в районе нескольких близ лежащих звёзд.

Астрономам пора понять, что на миллиарды звёзд, горящих вокруг нашего Солнца, приходятся КВАДРИЛЛИОНЫ  планет. Пока земные учёные обнаружили жизнь на одной планете из пятидесяти (включая крупные спутники). Предположим, что жизнь встречается на одной планете из тысячи. Из сотни тысяч. Даже на одной из миллиона. ЭТО ВСЁ РАВНО. Галактика КИШИТ жизнью. Даже если под жизнью подразумевать только жизнь земных форм.