09.02.2008   l   14:08
06.07.2007
Праздник к нам приходит

В напряженной обстановке прошло празднование дня рождения Королевы в Тегеране. На торжестве прошедшем 14 июня в британском посольстве присутствовали люди из иранского правительства, деятели культуры и искусства, коллеги по дипломатическому корпусу.

Посол Джеффри Адамс обратился к собравшимся с короткой речью на английском и фарси, сказав, что с оптимизмом смотрит на развитие отношений между двумя странами, и что посольство продолжит работу по развитию взаимопонимания между Британией и Ираном.

Завершил свою речь он отрывком из стихотворения Руми "Слон в темноте".

Другая картина была вокруг посольства. В то время как гости прибывали на приём, около входа в него беснующиеся бородачи закидывали его яйцами и краской, кричали "Закрыть посольство!", "Смерь Англии, долой гнездо шпионов!" и "Позор грязным иранцам, готовым есть праздничный торт королевы лжи!". Демонстранты старались помешать гостям добраться на приём и частично преуспели в этом: из 1500 приглашённых попасть внутрь посольства смогли около 600 человек.

В британская прессе протестующие называются "студентами", "консерваторами" или просто "иранцами". Однако иранские блоггеры обращают внимание на несколько особенностей ставших в последнее время особенно частыми протестов возле посольств.

Большая часть протестующих возле посольства - активисты военизированной организации "Басидж", являющейся частью корпуса стражей исламской революции. Первоначально созданная с целью подготовки резервистов, сейчас Басидж выполняет полицейские и политические функции. Активисты этой организации ловят на улицах людей, одетых не по мусульманским канонам, отбирают тарелки спутникового телевидения, избивают участников антиправительственных демонстраций. Активные члены этой организации получают большие льготы - уменьшенный срок службы в армии, места вне конкурса в университетах, льготы при оплате коммунальных услуг: Неудивительно, что бОльшая часть иранцев ненавидит активистов Басидж.

Блоггеры также обращают внимания на то, что на фотографиях протестов среди орущих "Смерть США! Смерть Англии!" часто фигурируют одни и те же лица. Такая уж у этих людей работа - изображать иранский фундаментализм и ненависть к свободному миру.

Всё это было бы даже забавно, если бы не напоминало так сильно расплодившиеся последнее время в России "молодёжные организации".
 
(Ikeel)