09.02.2008   l   14:07
23.07.2007
Космическая одиссея 2007

В резиденции английского посла в Москве состоялся приём в честь прибывшей в Россию актрисы Хелен Миррен. Сейчас 60-летняя актриса находится на вершине популярности. Она только что удостоена «Оскара» за исполнение роли Елизаветы II в агитационном фильме «Королева». Считается, что Миррен имеет русские корни и поэтому должна вызывать у российских аборигенов неподдельную любовь.  

Но если Хелен имеет какое-то отношение  к России, то самое фантастическое. В фильме Питера Хеймса  «Космическая одиссея 2010» она сыграла роль русской космонавтки Тани Кирбук.

Дед Хелен Миррен Пётр Васильевич Миронов действительно был полковником русской армии. В 1915 году его откомандировали в Великобританию в составе комиссии по военным закупкам. После революции Миронов остался в Лондоне. Его сын Василий начал карьеру музыкантом, работал в Лондонском филармоническом оркестре, но затем как иностранец был оттуда выгнан и стал работать таксистом. В это время он познакомился со знатной англичанкой – дочерью мясника. Из-за коммунистических убеждений дочка наплевала на сословные предрассудки и вышла за русского парию. Из-за того, что она терпеть не могла русских, её муж был вынужден сменить фамилию и стал Бейзилом Мирреном. В семье ненавидели всё русское, русский язык был под запретом. А вот к коммунизму и СССР отношение было самое уважительное. Может быть, если бы не муж, дети знатной лавочницы даже пошли бы на курсы русского – как сказал поэт «Я русский бы выучил только за то, что на нём говорил великий Ленин».  

Дочь Байзела Миррена, родившаяся в 1946 году стала профессиональной артисткой. По типу своего поведения и внешности это леворадикальная лягушка-проблядушка, прославившаяся сексуальными эскападами. Например,  в возрасте 50 лет она снялась голой для обложки журнала. Однако в последнее время престарелое дитя сексуальной революции положила на былое хиппарство с пробором и снялась в нескольких ролях Августейших Особ.

В Россию проблядушка прискакала в надежде каким-нибудь чохом спроворить прихватизацию земельки в Орловской или Смоленской области. Такова диалектика «загадочной английской души». В 18.00 в демократической пивнушке сын или дочь Альбиона разоряется в любви к Карле-Марле, требует экспроприации экспроприаторов, легализации наркотиков и казни феодалов. А в 20.00 в закрытом клубе или при королевском дворе английский подлец бегает на четвереньках и вымаливает орденок или именьице.