09.02.2008   l   14:07
17.08.2007
Англо-русский комитет единства

(Небольшое дополнение к вчерашней публикации)

Англо-русский комитет единства был создан в апреле 1925 году в Лондоне, как элемент многоходовой комбинации в борьбе между Соединённым Королевством и США за руководство мировым профсоюзным движением. В значительной степени результатом этой борьбы явилось и закрытие комитета в 1927 году, после фиктивного разрыва англо-советских отношений. АРК сыграл большую роль во внутренней политике как Великобритании, так и СССР. Наибольшим сторонником сближения с Англией был Сталин, который использовал факт создания АРК в борьбе с прогерманским лобби в Политбюро. Соответственно и «разрыв» отношений с Великобританией был использован сталинистами для окончательной дискредитации и разгрома оппозиционеров.

Особые отношения между профсоюзами Англии и СССР установились сразу после революции. В 1920 году в советскую Россию приехал Альберт Персель, член британского парламента и с 1924 года председатель Амстердамского интернационала. Юридическое оформление «профсоюзной унии» началось в 1924 году, после восторженной встречи советской делегации на конгрессе тред-юнионов в Гулле и последовавшем затем визите англичан на VI всероссийский съезд профсоюзов в Москве.

В 1926 году СССР через АРК перевёл английским горнякам сумму в 11 500 000 рублей.

К 1927 году американским профсоюзам удалось скомпрометировать английские тред-юнионы как пособников кровавого большевистского режима. Главной опорой американцев стали профсоюзы Германии, затем к ним примкнули профсоюзные боссы Франции и других стран. Чтобы спасти лицо, англичане «перегрузили матрицу», разорвав под надуманным предлогам дипотношения с Москвой. Одновременно антибританская ориентация германских социал-демократов стимулировала помощь Лондона немецким националистическим организациям.

Историки обычно «забывают» упомянуть, что АРК был восстановлен во время второй мировой войны. Это произошло в октябре 1941 года, когда в осаждённую Москву прилетела профсоюзная делегация, в которую входила практически вся верхушка британских тред-юнионов.