09.02.2008   l   14:07
23.08.2007
Плановая имитация

28 мая в Генеральную прокуратуру России поступил официальный запрос нового главы МИДа Милибэнда об экстрадиции «бизнесмена» Лугового в связи с обвинениями в убийстве Александра Литвиненко. Генпрокуратура после некоторого промедления ответила отказом.

16 июля Лондон отреагировал высылкой из страны четырех российских дипломатов. Через три дня в Москве было объявлено о высылке четырёх британских дипломатов. Эти высылки носят ритуальный характер и никак не связаны с реальной борьбой против шпионажа.

С точки зрения дипломатии, подобный «обмен фигурами», тем не менее, нанёс существенный урон престижу России, так как США и ЕС однозначно поддержали акцию Лондона.

«Утиная Правда» уже писала, что устранение Литвиненко руками КГБ есть логичный элемент общей стратегии UK, стремящейся либерализовать режимы западной части бывшего СССР, при одновременном ужесточении политической ситуации в РФ. В итоге Россия должна стать слабым прообразом СССР, а Прибалтика, Украина, Белоруссия и Молдавия войти в ЕС в качестве проанглийского лобби.