09.02.2008   l   14:10
22.06.2005
Дайте дорогу утятам!

В Москве около Новодевичьего монастыря находится скульптурная композиция утят, имеющая забавную историю.

Первое открытие памятника состоялось в 1991 году, когда Барбара Буш подарила утят Раисе Максимовне Горбачевой.  Это точная копия скульптуры в Центральном парке Бостона: цепочка из восьмерых утят, идущих за уткой-мамой – иллюстрация страшно знаменитой в Америке сказки Роберта Макклоски «Дайте дорогу утятам».

Сразу после открытия памятника, крайнего утёнка спилили. Инцидент не был замечен в суматохе августовского путча и последующего «пира победителей». К тому же семь утят для незнающих сказки москвичей смотрелись ещё лучше чем восемь. Однако в феврале 2000 года некая организация спилила маму-утку и двух центральных птенцов. После этого композиция непоправимо распалась, что вызывало настоящее потрясение в утиных кругах столицы. По всей Москве дети рыдали навзрыд и требовали вернуть любимых уток на место.

Пришлось задействовать международные утиные связи. Высокой чести восстановления уток были удостоены шесть фирм. Корпорация Стейт Стрит пожертвовала 30 тысяч долларов на утку-маму и крайнего утёнка. Компания Кимберли Кларк - 12 тысяч долларов на двух утят-середняков. Свою лепту внесли Дельта Эйрлайнз, сеть отелей «Шератон» и ещё одна организация, упоминание которой мы считаем нецелесообразным. Установку бронзовых утят осуществляла российская компания «Стольный град», возглавляемая Константином Гусаковым.

На повторном открытии памятника, состоявшимся осенью 2000 года присутствовали Михаил Горбачев, Михаил Швыдкой, скульптор Нэнси Шен, посол США Джеймс Коллинз и другие официальные лица. Присутствующим на мероприятии маленьким детям были розданы целлулоидные уточки и настоящие шоколадки.

Мэр Москвы обещал усилить охрану памятника и своё обязательство сдержал. Рядом с утками время от времени прогуливается милиционер, вооружённый автоматом. Кроме того, уток на всякий случай застраховали: маму-утку на 24 тысячи долларов, а каждого утёнка на 6.

Да, чуть не забыли самое главное. Утку зовут Маллард, а её утят Джек, Кэк, Лэк, Мэк, Нэк, Квэк, Пэк и Квак.
 
Вот так вот, ребята.