09.02.2008   l   14:10
08.07.2005
Заявление утят

Утята гневно осуждают варварскую террористическую атаку на Лондон. Нет слов для негодования по поводу этого изуверского, бессмысленного злодеяния.
 
Утята с презрением отметают циничные инсинуации о какой-либо причастности к трагическим событиям седьмого июля. Для нашего движения характерна любовь к людям, демократизм, глубокое уважение к культурным и нравственным ценностям, сокровищницей каковых несомненно является древняя земля Британии. Кое-кто разглагольствует, будто бы англичане выдумали свою 2500-летнюю культуру, будто бы Англия две тысячи лет представляла собой холодный болотистый остров с редким кочевым населением и стала заселяться цивилизованными людьми только в 15-16 веках, причём значительную часть этих поселенцев составляли континентальные пираты. Псевдонаучные болтуны договариваются даже до того, что английская культура и была создана пиратами и работорговцами, не имеющими ни чести, ни совести, ни национальности. Эти бредни наглядно опровергаются замечательными сказками о рыцарях круглого стола, а также творчеством величайшего драматурга всех времён и народов Шекспира, который, как это доказано, действительно жил в 17 веке и самостоятельно написал свои произведения, вовсе не глупые и бездарные, а просто их надо понимать аллегорически. Кроме того, Англия настоящая родина демократии. Там была изобретена знаменитая Хартия вольностей, уникальный и неопровержимо подлинный документ человеческого ума и доброты. Кроме того, Англия родина современной канализации и суда присяжных.
 
Следует также отметить, что англичане отличаются не только глубочайшей культурой, но и изначальной тягой к прогрессу. В Англии постоянно происходит борьба хорошего с лучшим, и жизнь бесконфликтно становится всё замечательнее и замечательнее. Так, например, в 40-х годах 19 века англичане официально отказались от работорговли  и через 20-30 лет в мире практически уже не было английских работорговцев. В 80-х годах 20-го века англичане отказались от избиения детей в школах. С тех пор в обстановке отсутствия побоев выросло целое поколение гордых независимых англичан, с оптимизмом и уверенностью смотрящих в будущее.
 
Особую симпатию утят вызывает английская любовь к животным. Оскар Уальд сказал: «Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак».  Англичане очень любят не только собак, но и кошек, лошадей, хомяков, дятлов, ежей, жаб, обезьян, осьминогов и многих других животных, про которых они сочиняют замечательные детские сказки. Эти светлые интересные сказки проникнуты знаменитым английским юмором, прекрасным сочетанием ума, благородства и несомненного дара рассказчика. Достаточно вспомнить знаменитого Джерома Джерома, например его прекрасную сценку в поезде, в которым пассажир ел вонючий сыр, а его спутник, по профессии гробовщик, в отличие от убежавших в другой вагон, стоически переносил испытание, но через полчаса прошептал «чёрт возьми» и выбежал вон. Эта симпатичная шутка как нельзя лучше передаёт английский национальный характер и отношение к англичанам со стороны других народов.
 
Очевидно, что безобидное юмористическое движение утят просто-таки очаровано тонким английским юмором насчёт гнилых носков, сварливых тёщь и могильных червей, увлечено английской культурой и до определённой степени подражает англичанам, то есть является фактически англофильским течением в отечественной культуре. До какого же цинизма и словоблудия доходят люди, пытающиеся утверждать, что утята  чуть ли не празднуют лондонскую катастрофу, чуть ли её не подготовили и осуществили. Эта нелепая выдумка не имеет под собой никакого основания. Действительно, Друг Утят несколько раз в стиле абсурдистского юмора упоминал о готовящихся взрывах в лондонском метро (см. напр. Святочный рассказ №13), но нужно быть литературным пнём, чтобы не понимать, что в данном случае речь шла об аллегорических фигурах, наподобия натурализма Шекспира, и совершенно нелепо трактовать художественные образы, случайно совпавшие с реальностью,  как конкретные инструкции боевикам.
 
Отметая и высмеивая шизофренические бредни антиутиных злопыхателей, наше Движение клеймит позором наглую выходку террористов-невидимок и выражает глубокую убеждённость в том, что они рано или поздно будут обнаружены и понесут заслуженное наказание, подобно пресловутому «мистеру Гриффитсу» из знаменитого романа Герберта Уэллса «Человек-невидимка».